Укусила домашняя кошка

Ребенка укусила кошка за лицо. Через 6 часов поднялась температура 38,2. Сбили. Сейчас все время спит и переодически ест из груди Нормальное ли это состояние? Ребенку 25 дней

Нет
32 года
19 Июня ·Просмотров: 84·Крестина

Принятый ответ

Добрый день!

По фото видно что укусы глубокие, вокруг есть покраснение и отек. Для взрослого это уже повод показаться врачу а для малыша тем более
Такое повышение температуры и сонливость могут говорить о начале распространения инфекции

Рекомендуется не наблюдать дома, а вызвать скорую помощь или самостоятельно ехать в детский стационар прямо сейчас. Ребенка должен осмотреть врач

До осмотра аккуратно обработать ранки хлоргексидином 0,05%, ничем не мазать

Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для новорождённого 25 дней , сон это нормально.
Повышение температуры через 6 часов после укуса, это реакция организма на рану и на контакт с инфекцией полученная через укус.
В данном случае сегодня стоит обратится в детский стационар, и лучше остаться под наблюдением врачей пару дней. Потому что укушкнные раны это всегда высокий риск инфицирования, тем более на лице.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеются инфицированные раны, в таких случаях нужен очный осмотр хирурга, так как раны достаточно глубокие, особенно на щеке, высок риск нагноения, пока до осмотра хирурга можно обработать хлогексидином, затем мазь банеоцин. Кроме того по приказам и рекомендациям показана вакцинация от бешенства.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить что рана достаточно глубокая, есть признаки воспаления, на это и мог среагировать организм ребёнка повышением температуры тела.
Даже если кошка домашняя, в ротовой полости большое количество бактерий что даже у взрослых часто вызывает выраженный отёк и воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к хирургу очно.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укусы животных в лицо и пальцы являются укусами тяжелой степени. Поэтому осмотр хирурга (желательно челюстнолицевого хирурга) обязателен.
Теперь на счет кошки. Если она у Вас домашняя и вообще не выходит на улицу и не общается с другими животными и тем более если кошка привита от бешенства, то это хорошо и ребенку ничего дополнительно делать не надо.
А вот если кошка не привитая, то тут стоит обсудить с хирургом, инфекционистом и педиатром вопрос о проведении прививок от бешенства.
Сами ранки сейчас обрабатывайте раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.