Велаксин потоотделение

Есть тревожное расстройство, после нескольких антидепрессантов в течении разного количества времени (Золофт, Феварин), нашли с врачом Велаксин, который помог, на относительно небольших дозировках. Но еще на 37.5 , и далее с каждым повышением, было повышенное потоотделение. Вроде бы со временем уменьшалось.Но с каждой дозировкой, как будто проходило дольше. Почти полгода был на дозе 75+37,5 , Трис половиной недели назад изза стреса подняли до 150, Вот вчера было плюс 15, спина потела как на плюс 40, при легкой одежде и как будто сильнее чем раньше (хотя может ошибаюсь) . Есть шанс что снова пройдет , или снижать дозу\менять препарат, или можно что то еще принять?

Гастрит,
38 лет
19 Июня ·Просмотров: 97·Денис, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике данный побочный эффект может пройти в течение пары месяцев либо остается до конца приема курса препарата. К сожалению специфически не корректируется, может не проходить на фоне не большого снижения

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если раньше снижалось с течением времени, есть шанс что и сейчас пройдет? Или если б это было моя постоянная побочка, то была бы на низкой уже?

Да, такая вероятность достаточно высокая

побочные эффекты могут временно усиливаться каждый раз при увеличении

Принятый ответ

Здравствуйте. Если раньше после увеличения дозировки потливость постепенно уменьшалась, то есть вероятность, что и в этот раз выраженность со временем снизится. Если тревога на дозе 150 мг контролируется лучше, обычно имеет смысл еще некоторое время понаблюдать за ситуацией. Если же потливость остается выраженной, существенно мешает повседневной жизни или продолжает нарастать, стоит обсудить с лечащим врачом варианты снижение дозы, на предыдущую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Владимировна, какие временные рамки для наблюдения?

В среднем - в течение месяца.
Но тут на столько все индивидуально, что у кого-то уменьшается к концу 2 недели, а у кого-то к концу 2 месяца. Еще имеет значение на сколько сильно это вам мешает жить. Есть люди у которых так и не проходит этот эффект и они в целом переносят это терпимо и продолжают лечение - это нормально, так как не как не вредит организму. Но кому-то сложно с этим уживаться и тогда пробуют снижать дозу или меняют препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , потливость - не редкий побочный эффект приема венлафаксина. В большинстве случаев он носит временный характер. Уточните, в какой форме вы принимаете препарат? Если в таблетированной, то есть смысл использования препарата в капсулах - за счет более равномерного поддержания концентрации лекарственного средства в организме данная форма переносится лучше и вызывает меньше побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенное потоотделение один из достаточно частых дозозависимых побочных эффектов венлафаксина. То, что оно появлялось уже на 37,5 мг и усиливалось при каждом повышении дозы, говорит в пользу именно связи с препаратом.Поскольку повышение до 150 мг произошло всего около 3 недель назад, окончательные выводы делать рано. У части пациентов выраженность потливости действительно уменьшается в течение 4–8 недель после повышения дозировки, когда организм адаптируется к новой концентрации препарата.
Если тревога на 150 мг стала лучше контролироваться, я бы пока не спешила с изменением схемы и понаблюдала еще несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Пик побочного эффекта от нового шага повышения обычно приходится на первые 7–10 дней. Если через 10–14 дней после повышения дозы потливость не начнет заметно снижаться (хотя бы до уровня «терпимо»), значит, адаптация к этой конкретной дозе норадреналина не происходит в полной мере и нужно обсуждать с врачом коррекцию терапии.

Здравствуйте!

В такой ситуации очень высокие шансы на то, что избыточная потливость пройдет самостоятельно в течение 6-10 недель после выхода на 150 мг в сутки.
Такие побочные эффекты обычно являются временными, и если ранее их выраженность снижалась самостоятельно, то вероятнее всего это произойдет и сейчас.

Специальных методов коррекции при этом обычно не требуется, но если потливость значимо снижает качество жизни, то в таком случае возможен временный ввод транквилизатора с вегетостабилизирующим эффектом, например, Грандаксина.