Расшифровка результатов анализа крови
Добрый день. Дочка родилась 01.05.2026, в роддоме не смогли поставить БЦЖ из-за повышенных лейкоцитов и С-реактивного белка. В итоге ставили 3 дня по 2 раза в день антибиотики. 3 июня сдали перед вакциной кровь, пришли результаты анализов с повышенными лейкоцитами. Врач назначила свечи Виферон 2 раза в день 10 дней. Сейчас пересдали анализы и теперь результаты такие. Подскажите, все ли нормально?
Виктория, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы. На референтные значения не ориентируются, у деток свои нормы.
Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Лейкоциты норма до 17,5. Эозинофилы могут повышаться при отсутствии симптомов, ничего страшного в таких случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы повышены ,подскажите у ребёнка нет признаков аллергии ? Атопического дерматита ? Комары не кусали ?
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом по анализам все в пределах возрастной нормы ,повышение эозинофилов чаще указывает на аллергические проявления
Здравствуйте, есть высыпания иногда, когда смесь не сразу смываем с лица, а в целом признаков аллергии нет
Это вероятнее контактный дерматит от раздражения пищей
В целом по анализу все в пределах возрастных норм , противопоказаний для поставки бцж нет при отсутствии жалоб ,после очного осмотра педиатром
Спасибо
Будьте здоровы !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. При хорошем самочувствие вакцинация разрешается . Высыпаний нет? Небольшое повышени эозинофилов.
Здравствуйте, несколько прыщичков есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Повышение эозинофилов может быть связано с наличием высыпаний, возможно сохраняется акне?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Как правило, при подобных результатах никакая терапия не показана.
Здравствуйте, несколько прыщиков есть
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, но если у ребёнка нет никакой сыпи, в таком случае показатель может быть изолировано повышенным у малышей, с этим ничего делать не нужно.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Здравствуйте, с такими показателями ставят БЦЖ?
Да, с такими результатами прививаться можно
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻