Через два месяца после операции кровь

Здравствуйте. 9.04 было произведено удаление анальной бахромки с тромбированным геморроем и трещины радиоволновым методом. Последний очный прием 07.05 сказал враччто все заживает, но рубец еще мягкий. Особо ничего не беспокоило, отменили все мази и свечи, но три для назад 16.06 был очень твердый стул после которого в унитаз капали несколько капель крови. Боли нет. Сегодня стул был обычный, но после порции опять были капли крови в унитаз. Больше выделений крови не было. Сейчас в отпуске и возможности попасть к врачу нет, переживаю, что это не осложнения или открытие трещины опять. Два года назад было сделано лигирование 3х узлов. На последнем очном приеме врач сказала, что и внутри и снаружи все впорядке. Мог ли плотный кал так повредить ранку? Не должна ли она была зарости уже?

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 92·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, плотный кал мог повредить. Даже если врач на осмотре говорил, что всё заживает, рубец после радиоволнового воздействия ещё какое-то время остаётся нежным и уязвимым. Когда каловые массы плотные, при прохождении они могут слегка надрывать ещё не до конца эпителизировавшуюся ткань — отсюда и капли крови. При этом сильной боли может и не быть: микронадрыв не всегда болезненный, в отличие от острой свежей трещины.
Сроки заживления индивидуальны.
Следите за консистенцией стула.Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне уплотненного стула могла произойти травматизация слизистой, так как послеоперационная рана еще не загрубела.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, не стращно, если это пару дней повторяется после девекации? Имеет ли смысл начать облепиховые свечи?

Да, можно добавить свечи

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

С большой вероятностью ничего страшного не произошло. После такого лечения трещины и геморроя ткани могут окончательно восстанавливаться несколько месяцев, а рубец еще какое-то время остается нежным.

Даже один эпизод плотного стула способен травмировать заживающую область и вызвать несколько капель алой крови. По описанию это больше похоже именно на небольшую повторную травматизацию, а не на осложнение. После осмотра у Вас все заживало нормально, а отсутствие боли тоже говорит в пользу неглубокого повреждения

Сейчас важно не допускать твердого стула.
Рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-4 недели, дозу подбирать так, чтобы стул был мягким.

После дефекации лучше подмываться прохладной водой. Можно использовать свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней.

Пока поводов думать о рецидиве трещины я не вижу.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, не стращно, если это пару дней повторяется после девекации? Имеет ли смысл начать облепиховые свечи?

Нет, это не страшно. Несколько дней небольших капель крови после плотного стула вполне могут быть связаны с травматизацией еще не до конца сформировавшегося рубца

Облепиховые свечи можно использовать по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Главное сейчас это мягкий стул. Думаю, все должно спокойно зажить.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить, что на фоне твердого стула произошла травматизация послеоперационного рубца или формирование анальной трещины.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.