Водянка головного мозга

По узи поставили водянка головного мозга, насколько опасна? Реально вылечить диакарбом? Ребёнку 1,5 месяца

Тонзиллит
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 1125·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены довольно серьёзные расширения структур головного мозга. Норма передних рогов составляет до 4 мм,затылочных рогов до 15 мм. При подобных расширениях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга в ближайшее время для принятия решения о необходимости проведения МРТ головного мозга. Только после дообследования может приниматься решение о возможности приема диакарба. Скажите,пожалуйста, исследование проводилось впервые? Во время беременности изменений в мозге у плода не было?

Здравствуйте, никаких отклонений не было. Это сегодня первое узи.

Нужна будет операция? Я правильно понимаю

Необходимость оперативного лечения определяется только после дообследования и невозможности проведения консервативной терапии.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи выявлено значительное увеличение полостей головного мозга, которое требует консультации нейрохирурга и возможно, проведение МРТ ГМ.
Сложно ответить однозначно насколько «справится» со своей задачей Диакарб, тут очень индивидуально, но его прием показан.
Данные изменения могут приводить к задержкам двигательного и когнитивного развития. В таких случаях необходимо динамическое наблюдение и лечение .
Скажите, по ребенку есть ли какие-то жалобы сейчас?