Грыжа L5S1, лечение.

Здравствуйте. С 2023 года стоит диагноз грыжа L5S1 В сентябре 2025 года было повторное МРТ где показало циркулярную грыжу 8-9 мм. Сейчас симптомы это больше в правую ногу, как седалищный нерв, которая идет из ягодицы до стопы. Больно сидеть, стоять, ходить. Хромота. Лежать не больно, но в ногу то отдант, то нет. При нагрузке жжение в голени, онемений почти нет. Но суть в другом, сегодня был на приёме нейрохирурга, который выписал лечение, другое уже и я совершенно забыл уточнить вот что: 1. Выписал капельницы с дексом, эуфиллином, Дексалгином и натрием хлорид 7 штук 2. Мелоксикам 5 уколов 15 мг 3. Миль гамма 10 уколов 2.0 4. Никотиновая кислота 10 уколов. Омез там, ну это понятно. Мне сначала 7 дней капельниц и потом уколы? Или все сразу? И капельницы и колоть. Может все таки 7 дней капельниц, а потом уже уколы? Физиотерапию электрофорез с карипазимом 30 раз, 10 сделал, 10 дней перерыв. Показания к операции многое врачи не дают, нет тяжёлой симптоматики. Подскажите, пожалуйста.

Только грыжа
39 лет
19 Июня ·Просмотров: 81·Станислав, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно начинают с назначенных уколов, далее если симптомы сохраняются можно выполнить капельницы
(Так как они обладают более выраженным действием и имеют больше побочных эффектов)

Но обычно схема приема немного другая
Начинают с препаратов НПВС (например Мелоксикам 15 мг 7-10 дней) + омепразол для защиты (даже в уколах препараты на него влияют)
+добавляют миорелаксант (например сирдалуд 2-4 мг на ночь обычно 14 дней)

Делать капельницы нет особого смысла, так как эффективность уколов и таблеток одинаковая

Если лечение не помогает можно выполнить инъекции дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 3-5 дней+ омез

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей, рекомендовано выполнение лечебной физкультуры (когда нет острой боли )

Эуфилиин, никотиновая кислота не входят в стандарт лечения, прием сомнителен

Мильгамма назначается только если есть дефицит витаминов в крови, просто там принимать смысла нет

Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, на самом деле с апреля идет боль в ногу, принимался мидокалм, ксефокам, аркоксия, это было 2 приема у врача.
Боль в ноге не прошла и поэтому миорелаксанты сняли, давление стало понижаться с них, и вот назначили капельницы. Вы рекомендуете сейчас колоть, и если не поможет переходить на капельницы?
Честно хотелось бы капельницу, там 7 дней я работать не буду, какие там побочные эффекты от капельницы?

В таком случае можно сделать только капельницы, так как внутримышечные уколы это обычные препараты НПВС, которые вы уже пробовали, витамины на боль не влияют, никотиновая кислота тоже

На фоне капельниц может быть скачки давления пульса, у некоторых бывают приступы тревоги

Пробовать можно, но надо будет следить за переносимостью

Если эффекта не будет назначают габапентин, противоболевые антидепрессанты

Екатерина Александровна, ясно,
Раз так, просто мелоксикам с миль гамма уже куплены, тогда по курсу можно проколоть их и по самочувствию идти дальше, либо капельница, либо физиотерапия на фоне ухода болевых симптомов.
Честно, уже запутался.

Да, можно пробовать по очереди сначала капельницы, потом уколы например или наоборот, раз уже купили
Главное смотрите за самочувствием

Если не будет результатов тогда габапентин и противоболевые антидепрессанты

Екатерина Александровна, да, спасибо, по очереди по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы. Модно делать внутримышечно, не капать

Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо дексалгин либо мелоксикам
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка

Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Мильгамма и капельницане показаны
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях используются сначала нпвс(мелоксикам) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
При их недостаточной эффективности назначаются капельницы и препараты от нейропатического болевого синдрома-антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин или амитриптилин).
Мильгамма и никотиновая кислота не имеют доказательной базы в отношении болевых синдромов.
Омез на весь курс приема нпвс и капельниц.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура, подбираются упражнения индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно назначается комплексная терапия. Можно начать с капельниц с дексаметазоном для уменьшения отека в области сдавления и медоксикама.
А вот витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. Возможны передозировки витамина В12.
Никотиновая кислота - это устаревший препарат. На боль тоже не влияет.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг(и карипаин и карипазим). Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др. В модрстрый период уже рекомендуется начать лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте, составлен реабилитологами
https://feeziobot.ru/sympt
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, пластырь версатис местно.

Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Относительные: длительный болевой синдром с нарушением функции ходьбы или длительной нетрудоспособностью.

При необходимости к лечению добавляют миорелаксанты, например, Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
По сохранении боли в ноге(нейропатическая боль, когда болит сам нерв) также эффективны габапентин или прегабалин, но они по строгоотчетным рецептам.
Особо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)