Заключение КТ легких

После простуды увеличился лимфаузел под челюстью возле уха, исключили онкологию сделав биопсию, биопсия показала острый лимфаденит. Назначали капельницы, лимфа чуть уменьшилась, но есть еще. Вскоре уехал в Мекку, там была температура, начал кашлять, и кашляю по сей день , не сильно. Сегодня пошел глотать шланг и КТ легких. Прикрепляю результаты. Беспокоит слово «туберкулез» что врач имел ввиду в заключении? Это очень опасно?

27 лет
19 Июня ·Просмотров: 358·Юрий, Черкесск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Изменений по КТ в верхней доле справа в виде рентгенологического симптома "матового стекла и дерева в почках" чаще всего характерны для вирусной инфекции при бронхиолите (воспаления мелких бронхов).
Для уточнения обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови с лейкоформулой.
Так как изменения находятся в верхней доле, есть подозрение на туберкулёзную инфекцию.
Чаще всего в подобных случаях проводят курс антибактериального лечения до 10 дней с контрольным КТ исследованием.
Если будет отрицательная динамика по контрольному исследованию, тогда потребуется консультация фтизиатра, проведение Диаскин-теста.
По поводу результатов гастроскопии потребуется консультация гастроэнтеролога для коррекции назначений.
Так как такая картина с дуодено-гастральным рефлюксом и гастропатией может провоцировать кашлевой рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

По представленному КТ имеются признаки, характерные для воспалительных изменениях в легких (к сожалению, по одному КТ невозможно понять их природу - вирус, бактерия или туберкулезная палочка).

Поскольку имелось ухудшение состояния (повышение температуры, появление кашля), то это больше говорит в пользу неспецифического воспалительного процесса.

Дополнительно в подобных случаях важно оценить активность воспаления в организме. С этой целью обычно исследуется кровь (общий анализ крови и анализ крови на СРБ).

Также с учетом локализации имеется тубнастороженность (поскольку изменения в верхних отделах, а в этих отделах часто локализуется туберкулез).

В подобных случаях, как правило, рекомендуется проведение антибактериальной терапии (за исключение фторхинолонов, поскольку могут также влиять и на туберкулезные изменения) с последующим контрольным КТ.
Если на контрольном КТ будет отмечена положительная динамика (уменьшение или полное рассасывание воспаления), то это говорит в пользу пневмонии.
Если же динамики на фоне терапии антибиотиками не будет, то рекомендуется посещение фтизиатра с последующим дообследованием

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани
2. Зоны "матового стекла" - как правило так описывают зоны воспаления лёгочной ткани или поствоспалительные изменения, чаще всего такое воспаление вызывает вирусная инфекция или атипичная флора
3. Симптом "дерева в почках " чаще всего так описывают бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов).
Поскольку изменения описаны на верхушке легкого, они вызывают и тубнасторожденость тоже.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Так могут описывать неа КТ обычное воспаление лёгких.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра.
Фтизиатр в таких случаях может , согласно клиническим рекомендациям, назначить курс антибактериальной терапии в течении 10 дней с последующим контролем на КТ органов грудной клетки динамики.
Дополнительно фтизиатр проводит Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Также фтизиатр обычно обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии,. ПЦР, Бактек (это посев на жидкие питатетльные среды) и посев на плотные питательные среды.
Уже по результату контрольного рентгенобследования (КТ органов грудной клетки), результат Диаскинтеста, фтизиатр будет решать о необходимости дальнейшего дообследования. Также фтизиатр проведет обследование на нетуберкулезные микобактериозы, они тоже могут вызывать подобные изменения.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения на КТ ОГК носят воспалительный характер. Для уточнения природы воспаления обычно назначают дообследование: ОАК+СОЭ+СРБ (для оценки активности воспаления), анализы мокроты (в том числе на микобактерию туберкулеза). С учетом расположения воспалительного процесса (верхняя доля справа) нельзя исключить туберкулез, поэтому, как правило, дополнительно рекомендуют консультацию фтизиатра и проведение туберкулиновой пробы.