Жидкий стул с прожилками крови
Ребенок 2,5 месяца в кале прожилки крови, и со слизью
Здравствуйте, Надежда !
Уточните , пожалуйста, как давно наблюдается такая стул ? Самочувствие ребёнка не нарушено ? Дома все здоровы ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Я загрузила фотографию стула можете посмотреть
Сейчас лечение энтерофурил и баксит беби
Вы находитесь в стационаре?
А как давно такой стул ?
На каком вскармливании ребенок ?
Нет нас выписали месяц назад лежали ,была такая же картина
С вчерашнего дня
Назначили лечение баксит беби и энтерофурил
До этого был жидкий стул который полностью впитывался в подгузник , после приёма данных препаратов начался такой стул
А на каком вскармливании ребенок ? Так может протекать АБКМ , а не кишечная инфекция
Гв
Я на диете полностью
Месяц
Что делать
Исключили Сою, говядину , молочные продукты ? Читаете этикетки на наличие фразы может содержать следы молока ?
Да ,полностью
Проверила эти прожилки ,они не окрашиваюся в красный ,становятся жёлтыми
Возможно ли это после приёма энтерофурила?
Фотографии изучила
На явные прожилки крови действительно не похоже
Возможно от приема препарата
Может оказаться эффективным сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ребенок активен
Не капризничает
Грудь сосёт активно
Отлично
На фотографии на кровь не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Если прожилки в стуле были только однократно, вероятнее всего связано с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка
в подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером стула ребенка ближайшие дни
Можете посмотреть фотографию стула
И наш диагноз
По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании
по представленнному результату общего анализа крови отклонений не отмечается
Это не красного цвета прожилки а темно коричневые
по представленнному фото больше похоже на окрашенную слизь, маловероятно, что прожилки крови
Я проверила эти прожилки с ватной палочкой не окрашиваются в красный
Нам не нужно принимать лактазар?
Врач прописал энтерофурил и баксит беби
для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Добрый день. Прожилки крови стабильно ?
Есть фото? Подобные жалобы чаще всего встречаются при аллергии к белкам коровьего молока, при кишечной инфекции. Подскажите, дома все здоровы? Какого цвета стул? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Прикрепила
Ребенок на грудном вскармливании
На диете месяц сижу
Я правильно понимаю, что до этого были прожилки крови, лечили от кишечной инфекции и стало всё хорошо.
А прожилки крови сегодня появились снова? Подскажите, диета строгая? Исключена говядина? Следы молока?
Диета строгая вообще все исключено
Да лечили
Все хорошо было
Сегодня началось
Третий день принимаем энтерофурил и баксит беби
Из за жидкого стула назначи
Поняла
А кал на кишечные инфекции в прошлый раз или сейчас сдавали ?
По диете - строго. Возможно, вводили новые продукты ?
Это может быть аллергический проктоколит на любой продукт . Не только абкм
Я проверила прожилки они не окрашиваются в красный а становятся елтым
Желтым
Нет ,полностью строго
Новых продуктов не было
Принятый ответ
Ещё проверить перекисью. Капнуть. Если шипит – кровь.
Добрый день. Прожилки в стуле если единичные,то могут быть последствием натуживания и трещин заднего прохода. Если же такое повторяется, есть срыгивания ,то возможно развитие АБКМ. Ребенок на искусственном или на грудном вскармливании ? Других симптомов нет?
Ребенок на грудном вскармливании
Полностью исключена молочка
Других симптомов нет
Прикрепила фотографии
Если других симптомов нет, попробуйте пока кроме молочки ещё исключить говядину,яйца, сою. Если прожилки не уйдут рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу для очного осмотра, уточнения терапии
Если же прожилки были однократно, то это может быть трещина ануса
Здравствуйте. Если прожилки единичные и они поверх каловых масс, они могут быть от избыточного натуживания, анальная трещина.
Если прожилки постоянные смешанные со слизью и при этом малая прибавка веса то тогда думаем об АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Загрузила фото