Температура 39-40 у ребенка третий день
Третий день температура 39-40 у ребенка, ей 2г11м Первые два дня у нас она всегда не сбивается, лекарства хватает на 1,5 часа Но на третьи сутки всегда становится легче. В этот раз на третьи сутки все равно 39, но уже лекарств хватает на 4-6 часов. Педиатр приходила сказала горло красное. Так кроме температуры никаких симптомов нет. Анализы приложу
Принятый ответ
Добрый день. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Снижено количество лейкоцитов, повышено соэ,Срб
При вирусной инфекции, обычно, пик симптомов приходится к 3-5 суткам. То есть температура ещё может сохраняться. Подскажите, мочу сдавали?
Ранний ребёнок болел розеолой?
Розеолой не болела. Как она проявляется ?
Обычно, высокая температура в течение 4-5 суток, затем температура снижается и появляется сыпь на теле.
Как отличить сыпь розеолы от сыпи менингита? Или вообще по симптомам какое различие ?
Горло красное может быть при розеоле? Педиатр сказала когда приходила что сейчас у многих просто красное горло и температура
Различия – кардинальные.
Менингит – это острое состояние. Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
Доктор очно должен проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц.
А при розеоле высокая температура, ребёнок при этом чувствует себя вполне нормально между подъемами температуры.
Да. Красное горло – это сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции
От сыпи ничего не мазать и не давать если появится ?
Да
Потому что сыпь на фоне вирусной инфекции не требует лечения
При розеоле снижается температура- затем сыпь
Это важно
Поняла вас, спасибо большое
Скорейшего восстановления 🍀
Благодарю 🙏🏽
Доброе утро. Как температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, понаблюдайте , так может протекать розеола
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать оам и посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Удлинение интервалов селу подъёмом температуры- это положительная динамика.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике очень похоже на розеолу. Также и в общем анализе крови данные за вирусную инфекцию. Причиной розеолы бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел
Горло красное сказал педиатр, может быть такое при розеоле? Когда приходила врач, сказала что сейчас у многих просто красное горло и температура
Да, горло может покраснеть
Налета нет?
И как отличить розеолу от менингита ?
Ребенок на уши не жалуется? Ночью как спит?
При менингите рвота часто наблюдается, скованность мышц, поза характерная
В первый день жаловалась на ухо, дальше нет. Разово было.
Фото горла приложу как смогла сфоткала
Все же покажите ЛОРу, учитывая, что вы даете жаропонижающее, оно же и обезболивает, может поэтому и не жалуется больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же сдать по технике сбора ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сутки.
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.