Что вас беспокоит?
Цветоаномаля, армия, "гражданка"
Здравствуйте. Сыну 17 лет. Планировали поступать в военный или гражданский ВУЗ по направлениям судовождение, вооружение. Успешно прошли все анализы, кроме офтальмолога в военкомате, которая постановила, показав всего две карты теста Рабкина - цветослабость 2 ст - "не годен" к службе в армии. Вопрос: как можно определить врождённая эта патология или приобретённая? Если приобретённая, то насколько вероятно исправить, и можно ли после этого поступать в военный ВУЗ ? СтОит ли делать аномалоскопию? Если это врождённая аномалия, т.е. неизлечимая, то в каких областях можно работать (кроме IT, радиоэлектроники, экономики, финансов, юридических, медицинских направлений) Все планы рухнули, и в каком направлении теперь двигаться - вообще не представляем.
Здравствуйте.
Аномалоскопия делается не везде. И выявляет к какому цвету снижен или повышен порог. А вот приобретенное или врождённое это не выявить никак.
Вера, спасибо, что ответили. В С-ПБ есть такое исследование. Является ли цветослабость постановкой решения "негоден к службе в армии"?
К службе в армии как раз таки годен. Парни с нарушением цветовосприятия проходят освидетельствование по статье 35 Расписания болезней. Согласно пункту «г», призывникам с дихромазией и цветослабостью III-II степени выставляется призывная категория «Б-2».
А вот в вуз или училище военное нужна категория А
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20191 ответ
- 5 Августа 20201 ответ
- 4 Мая 20223 ответа
- 17 Апреля 34 ответа