Запуталась в себе

не знаю куда девать себя, увлечения не помогают, а нагнтающие мысли все сильнее. чувство одиночества постоянно везде и как бы я не пыталась участвовать в социуме, все равно мне нету места. впереди у меня поступление в колледж, но и даже там я чувствую, что буду лишняя в коллективе, как и всегда

нету
20 Июня ·Просмотров: 39·Арина

Соня, когда чувство одиночества держится долго, мозг начинает заранее рисовать будущее таким же: колледж еще не начался, а внутри уже звучит "я и там буду лишняя". Понимаю, почему эта мысль кажется правдой, особенно если раньше уже был опыт, где Вы чувствовали себя чужой. Но сейчас это всё-таки прогноз, сделанный из боли, а не знание будущего. Попробуйте чуть отделить факт от вывода: факт - Вам сейчас одиноко и страшно перед новым коллективом; вывод - "мне нигде нет места". Вот именно этот вывод и давит сильнее всего. В колледже не нужно сразу становиться своей для всех. Достаточно первое время держаться за маленькие шаги: прийти, сесть, заметить одного более спокойного человека, задать один простой вопрос, не требовать от себя сразу легкости. А если нагнетающие мысли становятся сильнее и появляется желание навредить себе, пожалуйста, не оставайтесь с этим в одиночку: скажите взрослому человеку рядом коротко и прямо, что Вам сейчас небезопасно одной. Скажите, когда мысль "я лишняя" накрывает сильнее всего - после общения с людьми, вечером в одиночестве или когда представляете колледж?