Почему болят ноги
Мне 70 лет ,10 лет диагноз болезнь Паркинсона. Я так устала болеть. И пить таблетки, идет постоянное ухудшение сосьояния 18 июня сделали укол булинотеопии в шею. Вечером поднялось давленин190/100.За последнии 2 года сильно похудела. Была 58кг, сейчас 46кг, но аппетит нормальный, страдаю запорами, На истощении дозы не могу ходить, сковывает, болят ноги, горит кожа устала пить таблетки,..,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вас,10 лет с болезнью Паркинсона — это огромный путь.
Укол ботулотоксина в шею сам по себе не может спровоцировать повышение давления.190/100 — это гипертонический криз. Если такое повторяется, нужна коррекция антигипертензивной терапии у кардиолога/ терапевта. При БП важно избегать резких перепадов — и высокого АД, и слишком низкого.Потеря 12 кг за 2 года при нормальном аппетите — это серьёзный симптом,требует обязательного обследования. При болезни Паркинсона похудение бывает, но такая выраженная потеря веса при сохранном аппетите требует исключения других причин(ОАК с лейкоформулой,глюкоза крови натощак, HbA1c,ТТГ, Т4 свободный,общий белок,альбумин,УЗИ органов брюшной полости,ФГДС).
Описываемое вами «На истощении дозы не могу ходить»-с годами нейроны, которые хранят дофамин между приёмами таблеток, погибают. Мозг становится полностью зависим от каждой дозы, и окно действия сужается,это поддается коррекции(уменьшение дозировки,но увеличение кратности приема,добавление агониста дофамина (прамипексол, ропинирол),добавление ингибитора МАО-Б (разагилин, сафинамид),добавление ингибитора КОМТ (энтакапон) — удлиняет действие леводопы,при очень тяжелом течении-помпа с леводопой/карбидопой или нейростимуляция).Ощущение жжения кожи — типичный нейропатический симптом при болезни Паркинсона( корректируется в рамках общей настройки противопаркинсонической терапии).Запоры при Паркинсоне -результат повреждения альфа-синуклеина нервной системы кишечника.
В вашем случае необходимо измерять АД утром и вечером — записывать в дневник. Если снова выше 180 — вызывать скорую или обращаться к терапевту/кардиологу.
Консультация невролога с целью пересмотра схемы лечения.
Консультация гастроэнтеролога — нутритивная поддержка, коррекция запоров.
Усталость от болезни, ощущение безнадёжности часто рамках депрессии при БП, встречается у 40–50% пациентов и хорошо поддаётся лечению,это не «слабость» — это часть болезни, такая же, как тремор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, когда перед приемом следующей таблетки не можете ходить, сковывает и болят ноги называется синдромом истощения конца дозы. Специфическое жжение кожи также часто является немоторным проявлением этого периода.
По согласованию с паркинсонологом этот синдром корректируется следующими способами(1.уменьшение интервалов между приемами леводопы (например, пить меньшие дозы, но чаще каждые 3 часа вместо 4), 2. Добавление ингибиторов КОМТ или МАО-Б, препараты (например, энтакапон) продлевают действие каждой таблетки леводопы в крови, 3.Рекомендуется принимать леводопу строго за 30-40 минут до еды или через 1 час после).
Рекомендуется в таких случаях высококалорийное специализированное питание- нутритивная поддержка. Это готовые лечебные сбалансированные смеси (например, Нутридринк, Ресурс Оптимум и др).
Для лечения запоров используются препараты на основе Макрогола(Форлакс).
Рекомендуется пить не менее 1,5-2 литров воды в день.
Если комбинации таблеток уже не помогают удерживать стабильное состояние на этой стадии предлагает высокотехнологичную помощь(установка дуоденальной помпы, глубокая стимуляция головного мозга).
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют синдрому истощения конца дозы при болезни Паркинсона. В таких случаях рекомендуют коррекцию терапии с уменьшением интервалов между приемами леводопы или добавлением ингибиторов КОМТ и МАО-Б. Значительная потеря веса требует исключения других заболеваний через обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога. Для нутритивной поддержки используют специализированные смеси. Запоры корректируют препаратами на основе макрогола и увеличением объема жидкости. Подъем давления не связан с ботулинотерапией и нуждается в контроле кардиологом.