Странные движения малыша 7 мес

Здравствуйте. Имеется девочка 7 месяцев. Из анамнеза: беременность без особенностей, плановое кесарево в 39 недель из-за тазового предлежания плода и веса 3600. Родилась 8/9 по Апгар, период в р/д без особенностей, выписана на 4 сутки, билитест норма. Но до месяца, а то и чуть дольше сохранялась желтушка. В р/д по НСГ( киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка 2,5 мм) , НСГ в 1 мес -норма, НСГ в 5 мес - лёгкая дилатация левого бокового желудочка. УЗИ ТБС в 1 мес и 4 мес -1а оба сустава. При рождении была деформирована головка ОГ 38, в 1 месяц возникли подозрения на краниосиностоз саггитального шва( скафоцефалию) , в 4 мес делали КТ ( по описанию: структурных изменений ГМ не выявлено. Незначительно расширены боковые желудочки. Форма черепа долихоцефалическая, выражен затылочный бугор, швы сохранены.) сейчас в 7 мес охват головы 46 см, голова странной формы,но ,как сказал нейро, это индивидуальная особенность ребенка. В 5 мес УЗИ ШОП- ассиметрия в сегменте С1-С2( С2 смещен вправо на 1 мм относительно боковых масс атланта, нестабильность в сегменте с2-с3( антелистез 3,4 мм). Массаж в поликлинике в 3 и 5 мес. Были у остеопата несколько раз. Из умелок ( голову начала держать поздно ( после 4 мес, остепат снимал зажимы, стало лучше) , активный переворот с 5 мес, с 6 мес крутится вокруг своей оси, поползла по пластунски сначала раненым партизаном, через пару недель , в 7 мес появились красивые симметричные пластуны,начала активно вставать в четвереньки. Не сидит. Улыбается, гулит, лепечет. Ровно в 7 мес вылез 1 зуб. Из проблемного и переживательного: Сон. С рождения во время сна(чаще при засыпании) происходят подёргивания ручками(кулачками, пальчиками,иногда целой ручкой или ножкой ) и ножками в хаотичном порядке иногда чуть сильнее ,иногда еле ощутимые, при этом дыхание учащается, глазки бегают,может их приоткрывать и видно ,что глаза закатываются вверх. прилагаю видео ,где это особенно ярко видно. https://cloud.mail.ru/public/fXu8/hR783QM5u Скажите это норма, поверхностный сон и миоклонии? Или бежать на ЭЭГ срочно? Боюсь,что форма головы может повлиять на какие-то электро процессы ((( присутствует ассоциация на сон -гв, из-за этого видимо часто просыпается ночью, не может сама соединить фазы сна. С рождения во время бодрствования часто вытягивает ножки над уровнем пола и ручки вверх. Чередует это положение с подтягиваем ножек, особенно если что-то в руках. Часто так делает,если взволнована или возбуждена. Невролог на очном осмотре сказала,что если чередует положение,то норм, типа произвольные движения, тонус норма. Но она то так делает с рождения.... Возможно причина в том,что она была в тазовом и , как говорили по УЗИ, ножки были выпрямлены галочкой... С рождения не могли ее брать в позу будды,напрягала ноги ужасно и выпрямляла их как палки. И сейчас так делает,если попытаться в позу будды. Вообще как будто напряжена часто, расслабить особо не получается, массаж делать не даёт , вырывается,выворачивается. В позиции колыбельки не даётся, выгибается с 3 мес и орет. Засыпает только с грудью лёжа на кровати. При этом машет руками, щипает грудь, толкается ножками пока не заснёт. Что это, всё-таки какая-то недиагностированая гипоксия, органика? Гипертонус? Возбудимость? Или норма и отстать? Боюсь,что при вертикализации будут ципочки (( чем помочь? Массаж, парафин, бобат,Войта? Невролог говорит, отстать. Ещё ручки сохраняются в кулачках, но раскрывает чаще всего легко,при пластунах раскрыты,при вставании в четвереньки и опору на ручки может в кулаки кисть сжимать. Какие-то пальчиковые игры и массаж не даёт делать , вырывает ручки и напрягается. Видио вытянутых ручек и ножек прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/wnAs/TwX9MFh3m Ещё часто машет правой рукой,левой тоже ,но реже. Видео прилагаю. Что делать, успокоиться и дать развиваться , как есть или что-то нужно предпринять? Боюсь упустить время,если какие-то серьезные сбои(

Нет
36 лет
20 Июня ·Просмотров: 135·Дарья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео. Это абсолютно нормальные движения ребенка в фазу поверхностного сна, ребенок в это время может слегка ворочаться, двигать конечностями, открывать глаза и двигать глазными яблоками при этом продолжая спать, у малышей сон начинается именно с этой фазы сна, поэтому это и наблюдается в самом начале. Никаких признаков эпилептических явлений нет. Окружность головы на ваш возраст не выходит за рамки нормы, да выше среднего, но в пределах нормы ( малыши все разные). По видео форма головы не вызывает опасений. Поджимания и выпрямление ножек может быть связано с процессами пищеварения, особенно в самом начале жизни, когда ребенок еще не научился правильно тужиться чтобы покакать или выпустить газы, эти движения помогают это сделать, пищеварение не зрело первые 3 мес и это может вызывать беспокойство у ребенка, сам процесс прохождения пищевого комка по ЖКТ (особенно из-за газиков). Малыш не всегда может быть готов к массажу по настроению,это нормально, не стоит его делать, если есть возбуждение или дискомфорт. На видео с игрой здоровая малышка, которая осваивает свое тело, эти движения нормальны, она познает свои конечности и как ими можно вертеть, прекрасно поджимает ножки к себе ( при гипертонусе малыши так сделать самостоятлеьно не могут), хорошие живые эмоции ( так что по поводу головного мозга я бы не беспокоилась, малышка развивается). Можете делать массаж пальчиков, ладошки, давать разные на ощупь предметы и мячики, и ваши моторные навыки вполне вливаются в возрастную норму, диапазон их освоения довольно широк, не стоит опираться на самую раннюю границу, не торопите малышку. На мой взгляд прекрасный ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо за теплые слова в адрес малышки. Спереди действительно голова как голова ,но если смотреть сзади и сверху,то видно что голова длинная и сзади очень узкий затылок,кость прямо как шишка выпирает. За счёт этого и охват головы выше среднего. Приложила фото затылка к вопросу. Насчёт движений во сне, спасибо, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, в целом девчонка спокойная, но конечно ночной сон, в плане частых просыпаний меня немного расстраивает,тк засыпает снова только с грудью. Но тут наверное только обучение самостоятельному сну и разделение с ГВ поможет,но даже не представляю как. Пробовала не давать сразу грудь,так она начинает тут же переворачиваться ,вставать в четвереньки,совсем просыпаться и плакать. И ничего кроме груди не помогает (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, https://cloud.mail.ru/public/C3Gh/7jvnhxNj9 вот тут хорошо видно форму головы необычную.

Не все малыши умеют «склеивать» фазы сна самостоятельно. Давайте попробуем переключить с груди например на похлопывания по спине. Не забирайте грудь сразу, сначала пару таких эпизодов давайте и грудь и хлопайте, потом постепенно убирайте грудь и оставляйте только похлопывания. Когда ассоциация сформируется, вы можете в моменты попытки проснуться похлопать и это продлит сон

На это нужно терпение и много повторений, у вас все получится

Посмотрела ваше фото. Главное головной мозг впорядке для развития, по швам и костям тоже все хорошо. Вот с такой изюминкой ваш пупсик, отрастите волосики, совсем про это забудете. Сейчас следим за развитием и от этого уже отталкиваемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, да, спрячем за волосами нашу изюминку,вот за развитие и переживаю,чтобы не "стрельнула"она( ещё такой вопрос,доча до сих пор срыгивает. Не фонтаном конечно, но почти после каждого кормления. До какого периода это может продолжаться? Это чисто механически происходит из-за кручения на полу и напряжения животика? Пока не сядет и не пойдет?

Когда малыш ест, он заглатывает воздух ( как и мы взрослые), если мы можем безопасно выпустить нашу отрыжку, то малыши еще не совсем освоили этот навык, плюс еще нет четкой вертикализации ( воздух выходит лучше именно в вертикальном положении тела, не зря носили столбиком пупсиков после рождения), да и пищеводный сфинктер еще не так хорошо работает. К 12-18 месяцам все должно устаканиться

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными видео, по ним не вижу ничего настораживающего, там где ребёнок спит как вы верно указали так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна, обычно они более выражены при перевозбуждении , скачке роста, синдроме прорезывания зубов и такое поведение характерно для перехода фаз сна. По второму видео, ребёнок проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр, для того чтобы оценить объективно но соглашусь с вашим доктором, ничего плохого по по описанию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Чаще так делает на засыпание. Но и зубки имеют место быть. 10 дней назад вылез первый зубик, сегодня увидели,что режется второй. Но и повышенная возбудимость имеет место быть, не удается расслабить перед снов

Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация требует наблюдения, но срочной паники нет.

Подёргивания во сне. По описанию и видео это похоже на активную фазу сна это норма для 7 месяцев. Эпилепсия выглядит иначе: серийные, ритмичные движения, замирание, синюшность. Срочное ЭЭГ не нужно. Покажите видео неврологу планово.

Форма головы. КТ показала: швы сохранены, краниосиностоза нет. На мозг форма не влияет. Не переживайте.

Напряжение, вытягивание рук и ног, невозможность позы будды
Это гипертонус и гипералзбудимость, вероятно, из-за лёгкой гипоксии в родах или нестабильности шейного отдела (диагноз есть). Это не норма, но корректируется. Продолжайте массаж, остеопата.

Ползает, встаёт в четвереньки это норма. Не сидит ,может сесть к 8–9 месяцам. Речь и эмоции в порядке.

Не делайте ЭЭГ срочно, запланируйте на 1 год. Продолжайте массаж. Не давите с играми, если ребёнок вырывается. Больше ползания. Вы не упускаете время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Рада,что форма головы не влияет на мозг, а то накрутила себя,что вдруг в районе затылка из-за сужения мало места мозжечку и другим структурам. Массаж планируем, подскажите, через сколько дней после вакцинации можно начинать?

Через 1-2 недели

Принятый ответ

добрый день, Дарья, ознакомилась с видео-файлами - по двигательной активности в том,Ю чято ножки и ручки так поднимает нет ничего страшного, по двигательному развитию каких - то нарушений в рамках приложенного видео не увидела, показаний для войта терапии и прочих методик для детишек с нарушениями развития- у вас показаний нету.
На видео представлены доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (процесс прорезывания зубов), после перевозбуждения (поездка по новым местам, гости, перегул), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

пожалуйста, успехов вам в развитии! Здоровья вам с малышом!

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить , по КТ нет аномалий строения костей черепа, краниостеноз исключен , это важно. Окружность головы немного выше среднего, однако входит в допустимые значения по возрасту, все малыши разные, можно считать это индивидуальной особенностью.
В плане моторного развития так же нет тревожных звоночков, ребенок не сидит самостоятельно, однако в норме это может произойти до 8-9 месяцев, не переживайте.
При сменах фазы сна действительно можно наблюдать подергивание , гримасы- это так же не является признаком эпилепсии.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано проведение общеукрепляющего массажа.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!)