Смещение позвонков у младенца
Добрый день Младенец 2 месяца 17 дней Были на приеме у невролога и на узи шее (узи прикладываю). По узи поставили заключение Эхографические признаки нестабильности шейного отдела позвоночника - смещение С1-С3 сзади, ротации С1-С3 вправо, повышенного тонуса задней группы мышц шеи справа на момент осмотра младенца 2.5 месяца от роду, невролог поставил диагноз Синдром мышечной дистонии и назначила 4 сеанса у остеопата. Не опасно ли обращаться к остеопату в таком возрасте и нужно ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смещение позвонков до 2–3 мм (по некоторым источникам — и до 4 мм) в данном возрасте является вариантом возрастной нормы, лечение по этому поводу не требуется.
Учитывая, что отмечено повышение тонуса мышц задней группы мышц справа, то следует обратиться на очный осмотр к ортопеду. В подобной ситуации возможно назначение массажа и физиолечения.
Обращаться к остеопату необходимости нет.
Подскажите, а по какому поводу проводилось УЗИ шеи?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр? Есть ли у вас какие то жалобы? В этом возрасте может сохраняться физиологический тонус. Касаемо шейного отдела, как указала выше важен очный осмотр и важен осмотр ортопеда, но такие изменения могут являться анатомической особенностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам УЗИ отмечается незначительное смещение и ротация (разворот вправо) 1,2 и 3-го шейных позвонков, что свидетельствует о том, что связки, удерживающие первые шейные позвонки, пока не обеспечивают им полную фиксацию, из‑за чего позвонки смещаются чуть больше нормы.
Важно понимать, что у детей первых месяцев жизни связки очень эластичные, а мышцы шеи еще слабые, поэтому такая гипермобильность встречается достаточно часто.
Относительно повышенного мышечного тонуса задней группы мышц шеи справа: это объясняется реакцией на саму нестабильность позвонков и часто бывает на фоне привычного поворота головы в одну сторону.
В такой ситуации, как правило, рекомендуется мягкий расслабляющий массаж для выравнивания тонуса мышц, ЛФК, физиолечение, а также
правильное позиционирование (укладывание, чередование сторон).
По поводу лечения у остеопата, хочу отметить, что остеопатические методики не являются стандартом лечения нестабильности шейного отдела позвоночника у младенцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что показали УЗИ и невролог: признаки нестабильности шейного отдела (смещение, ротация позвонков) и мышечной дистонии. Остеопата назначили для коррекции мышечного дисбаланса но показаний нет ,в этом возрасте такие изменения могут быть
Если у ребёнка нет выраженной кривошеи, асимметрии лица, он активен и хорошо держит голову можно просто наблюдать у невролога. Часто такие изменения проходят сами.
Если есть явная асимметрия (ребёнок постоянно наклоняет голову в одну сторону) или повышенный тонус мешает кормлению,сну тогда показан повторный смотр врача
Получите второе мнение покажите УЗИ детскому неврологу или ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки перенесенной травмы. Смещение позвонков относительно друг друга небольшое и ,в большинстве случаев, требует динамического наблюдения. Для нормализации мышечного тонуса обычно достаточно проведения общего массажа. При недостаточной эффективности, нарушениях кровотока может быть рекомендовано лечение у остеопата. Но с него начинать не совсем целесообразно.