Эпилепсия и метформин
Добрый день, у меня фокальная криптогенная эпилепсия, принимаю Ламиктал в дозировке 50 мг в день, приступов нет, назначили метформин в дозировке 500 мг для лечения инсулин резистентности. Подскажите можно ли принимать эти два препарата ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,ламиктал и метформин можно принимать одновременно, между ними не выявлено клинически значимых или опасных взаимодействий.При длительном применении метформина возможно снижение уровня витамина B12, что требует динамического лабораторного контроля.
Мария Юрьевна, на течение эпилепсии не повлияет
нет,не повлияет,не переживайте
Мария Юрьевна, скажите а сиофор это тот же метформин?
Да, Сиофор — это один из торговых вариантов метформина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно данным о лекарственных взаимодействиях, прямой конфликт между Ламикталом (ламотриджин) и метформином отсутствует, их взаимодействие классифицируется как минимальное и не представляет значительной клинической опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Лилия Альбертовна, подскажите я читала что в некоторых случаях метформин повышает судорожный порог и помогает снизить частоту приступов
Есть такие данные. Но точных комментариев нет пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, принимать Ламиктал и Метформин совместно можно, так как между ними нет абсолютных противопоказаний, клинических межлекарственных взаимодействий.
Метформин не влияет на концентрацию Ламиктала в крови и не снижает его противосудорожную эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместный прием ламотриджина и метформина допустим. В таких случаях не выявлено клинически значимых взаимодействий между препаратами. Метформин не влияет на концентрацию противоэпилептического средства в крови и не снижает его эффективность. При длительном использовании метформина рекомендуют контролировать уровень витамина В12 для профилактики дефицита. Терапию инсулинорезистентности можно проводить без опасений за течение эпилепсии.