Эпилепсия и метформин

Добрый день, у меня фокальная криптогенная эпилепсия, принимаю Ламиктал в дозировке 50 мг в день, приступов нет, назначили метформин в дозировке 500 мг для лечения инсулин резистентности. Подскажите можно ли принимать эти два препарата ?

40 лет
20 Июня ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,ламиктал и метформин можно принимать одновременно, между ними не выявлено клинически значимых или опасных взаимодействий.При длительном применении метформина возможно снижение уровня витамина B12, что требует динамического лабораторного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Юрьевна, на течение эпилепсии не повлияет

нет,не повлияет,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Юрьевна, скажите а сиофор это тот же метформин?

Да, Сиофор — это один из торговых вариантов метформина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно данным о лекарственных взаимодействиях, прямой конфликт между Ламикталом (ламотриджин) и метформином отсутствует, их взаимодействие классифицируется как минимальное и не представляет значительной клинической опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите я читала что в некоторых случаях метформин повышает судорожный порог и помогает снизить частоту приступов

Есть такие данные. Но точных комментариев нет пока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, принимать Ламиктал и Метформин совместно можно, так как между ними нет абсолютных противопоказаний, клинических межлекарственных взаимодействий.
Метформин не влияет на концентрацию Ламиктала в крови и не снижает его противосудорожную эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный прием ламотриджина и метформина допустим. В таких случаях не выявлено клинически значимых взаимодействий между препаратами. Метформин не влияет на концентрацию противоэпилептического средства в крови и не снижает его эффективность. При длительном использовании метформина рекомендуют контролировать уровень витамина В12 для профилактики дефицита. Терапию инсулинорезистентности можно проводить без опасений за течение эпилепсии.