Геморроидальные узлы,которые обычно находятся снаружи, уходят вовнутрь и восполняются, блокируя анус.

Здравствуйте! Уже более 10 лет несколько геморроидальных узлов снаружи. Не беспокоят, изредка воспаляются, надуваются и болят,но не затрудняют процесс опорожнения. Два дня был запор, пошла в туалет,слегка натужилась,,впервые случилось так,что узлы ушли вовнутрь, воспалились, болят. Заблокировали задний проход. Выпила слабительное «слабилен»,захотела в туалет,но не могу сходить. Очень больно и кал не выходит. Узлы тоже наружу не выходят. Что делать?

Не обращалась к проктологу,но геморрой более 10 лет
27 лет
20 Июня ·Просмотров: 337·Надежда, Великий Новгород

Добрый день, Надежда.

По описанию больше всего похоже на обострение хронического геморроя с выпадением и отеком внутренних узлов после запора. Из-за отека узлы как бы перекрывают выход, поэтому возникает ощущение что кал есть, а сходить не получается

Сейчас важно сделать стул мягким.
Рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 7-14 дней и пить не менее 1,5-2 л воды в сутки
Для уменьшения отека и воспаления
Детралекс по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза в день 3 дня, далее по 1000 мг 1 раз в день еще 1 месяц.
На область заднего прохода можно наносить мазь Прокто Гливенол 2 раза в день 10-14 дней.
При сильной боли можно принимать Нимесил по 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней

Не пытайтесь силой вправлять узлы и не тужьтесь.
Если совсем не получается сходить в туалет, боль становится сильнее лучше сегодня обратиться к хирургу или проктологу.

При соблюдении терапии состояние начинает заметно улучшаться в течение нескольких дней, а полностью воспаление стихает за 1-3 недели

Желаю Вам скорейшего выздоровления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Узлы наружные,они уже несколько лет,но сейчас наоборот «ушли вовнутрь». Из-за того,что тужилась, воспалились (внутри),увеличились в объеме и болят. Кал действительно есть,так как я два дня не ходила в туалет,и выпила слабительное. Из-за этого еще сильнее переживаю.

Я Вас понял, на фоне консервативного лечения, о котором я писал выше, как правило, постепенно становится легче, уменьшаются отек и боль, а после нормализации стула восстанавливается и нормальное опорожнение кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не совсем понимаю,что мне сделать,чтобы узлы вышли обратно наружу?

Без этого я в туалет не могу сходить, они закупоривают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И я ходила в туалет вот уже как третий день. Страшно,что будет скапливаться кал в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И почему вообще узлы ушли вовнутрь? За 10 лет такое впервые.

Специально выводить узлы наружу не нужно и пытаться это делать не стоит. На фоне лечения, которое я Вам рекомендовал, отек должен постепенно уменьшиться и ситуация начнет разрешаться

Скорее всего из-за запора и натуживания возник сильный отек тканей. Из-за этого привычная анатомия временно изменилась и узлы стали располагаться глубже, создавая ощущение что они ушли внутрь и перекрывают проход

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эти мешочки всегда снаружи,я их вижу. А сейчас их нет,они «затянулись» внутрь. Чувствуется увеличение в размере и боль. Проход они действительно перекрывают, невозможно опорожниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Запоры бывают,но достаточно натужиться. Узлы при этом также воспаляться,но снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А сейчас ушли вовнутрь и воспалились там.😔

Если на фоне лечения в ближайшие дни не будет становиться легче, нужно обратиться к проктологу. За 10 лет Вы ни разу не обследовались, поэтому вполне возможно, что в Вашем случае потребуется не только консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо.
Сколько дней считается нормой не ходить в туалет?

Если самочувствие хорошее, то 2-3 дня без стула не опасны. Но в Вашей ситуации проблема не в количестве дней, а в том, что есть позывы и ощущение кала, а опорожниться не получается из-за боли и отека. Если на фоне лечения в ближайшие сутки стул так и не отойдет или боль будет усиливаться, лучше показаться проктологу очно

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя. То что узлы сами вправились, то в этом нет ничего страшного, узлы не закроют анальный кал, никак не помешают дефекации, если вновь выпадут, то вправлять не нужно.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых во