Острый Геморой
У меня вылезла шишка , сильно болит , до этого была у проктолога ставили Геморой наружный и анальную трешину . Лечу уже вторую неделю , то полегче становиться , то опять сильное воспаление и болевой синдром . Нужна ли операция или можно консервативно вылечить?
Принятый ответ
Добрый день, Виктория.
По фото больше похоже на воспаленный наружный геморроидальный узел с выраженным отеком.
Если боль выраженная уже 2 недели, а улучшение неполное значит процесс затянулся, но это еще не означает, что операция обязательна.
В похожих случаях рекомендуют продолжить консервативное лечение.
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таблетке 1 раз в день еще 1 месяц
Местно Прокто-Гливенол крем 2 раза в день 10-14 дней или Релиф Адванс до 4 раз в день
Для мягкого стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, пить не менее 1,5-2 л воды, исключить натуживание и подъем тяжестей
Безусловно нужно обратиться к проктологу. Так как вопрос о малоинвазивном лечении или операции решается после осмотра. По фото экстренной необходимости в операции не видно
Желаю Вам скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото отек анальной кожной бахромки. В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мазь гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Операция не требуется.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца.
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие острый геморрой.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Местно мазь прокто гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной бахромки с отеком и воспалением. Анальная бахромка носит косметический дефект, появляется после перенесенного ранее острого геморроя. С косметической целью можно удалить анальную бахромку у проктолога в плановом порядке.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь ауробин 2-3 раза в день, консультация проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас имеется острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - мукофальк 2 пакета в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺