Ячмень не проходит
Здравствуйте, шесть дней назад покраснел глаз, и опухло веко, экстренно поехали в больницу, доктор сказал, что халязион выписал капли комбинил и мазь офтоципро , на третий день стало хуже, снова поехали к врачу ( уже другому), он сказал , что это ячмень и назначил капли левофлоксацин мазь оставил туже. Лучше не становится, отек стал хуже , сами уже добавили мазь неттависк, и капли неттацин, в понедельник снова к врачу, подскажите нормально ли такое течение болезни, или нужно уже срочно ехать в дежурную
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за острое очаговое воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Не переживайте, такое течение процесса является вариантом нормы - первые 3-5 дней это острый период, поэтому отек может нарастать даже на фоне лечения.
Прерывать применение препаратов, содержащих антибиотик не рекомендуется, так как это может вызвать формирование резистентности(устойчивости). Первые назначения очного офтальмолога были верными, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или можно продолжить Неттависк(обе мази подходят) 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
В пункт глазной неотложной помощи обращаемся в случае, когда есть показания к хирургической санации очага воспаления - это признаки абсцедирования(формирование крупного плотного гнойного стержня, горячий напряженный отек, резкая болезненность, общее ухудшение самочувствия - повышение температуры тела).
Сейчас визуально нет показаний для вмешательства, поэтому стараемся лечить консервативно 🙏🏼 Не переживайте, после острого периода на фоне лечения ожидается улучшение, положительная динамика
Виктория Николаевна, спасибо, я так понимаю должно прорваться это образование, или просто рассосётся ?
Разрешиться процесс может по-разному: либо да, сформируется гнойный стержень и прорвется с выходом содержимого(прорваться может как снаружи, так и со стороны слизистой оболочки), либо постепенно воспаление стихнет и уплотнение рассосется. Оба исхода положительные.
Самый неблагоприятный - формирование плотной капсулы(халязион), так как через нее плохо проникают действующие вещества - плохо поддается консервативному лечению. Но по фото процесс именно острый, поэтому больше шансов, что получится пролечить, но занимать может лечение и до 2-х недель, в зависимости от динамики, возможно придется начинать новый курс капель/мази, меняя группу антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на реактивный отек века в ответ воспаление придаточных пазух носа .
Необходимо пройти дообследование: КТ или рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови.
Подскажите, сколько дней лечитесь?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, сегодня шестой день, фото прикрепила
Спасибо, посмотрела. При такой визуальной картине действительно можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли неттацин , закапываются 1к * 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает дексаметазон , 5р» в сутки применяется,хорошо снимает отек .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко и на кожу века используют мазь неттацин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Течение может быть разным, в том числе таким, как описано в вопросе, ничего критичного в этом нет.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день). По факту можно оставить применяемые капли и добавить гидрокортизоновую мазь, она хорошо снимает отек.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней обычно отек спадает.
Алиса Александровна, спасибо
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Неттацин 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь неттависк, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером неттависк, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней, из группы НПВС Ибупрофен или Нурофен 1 раз в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы. и её воспаления/ возможно формируется Халязион
Часто это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективно
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Капли Комбинил нужно оставить 4 р в день
Мазь Флоксал за 6ижнее веко 3 р в день /7 дней / мазь при моргании распределится под верхнее веко
Наркжно на кожу века , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Не греть не давить/ исключит сауны , бассейны
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ возможно нужно лоткорректировать лечение
Выздоравливайте 🌸