У ребенка на голове шишка

Здравствуйте. У ребенка 1,8 шишка на голове безболезненная, неподвижная. Изначально там была корочка, она слезла и осталась шишка с кожей. Волосы там не растут. Что это? Новообразование? Страшное что-то?

1 год
20 Июня ·Просмотров: 34·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально чётко идентифицировать образование не представляется возможным, к сожалению.
В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией детского врача-хирурга.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, чётко по фото образования не видно , судя по вашему описанию и фото возможно это рубец (если была рана), возможно образование например дермоидная киста или фиброма. Чтоб сказать точнее нужно сделать узи и сходить очно к детскому хирургу.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

По фото признаков какого-либо опасного новообразования не определяется. По одному фото точно определить природу изменения невозможно

Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей волосистой части головы. Если по УЗИ подтвердится наличие образования или будут сомнения по его характеру, нужно планово обратиться к детскому хирургу для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшем наблюдении или лечении.

Поводов думать о чем-то страшном по фото нет
Желаю здоровья Вашему малыш🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально природу образования определить невозможно к сожалению. Для этого можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, исходя из результата будет зависеть тактика лечения. Но анализируя симптомы и фотографию, ничего плохого не наблюдается.
Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если была корочка,предположительно могла быть травматизация ( рана), после заживления формируются рубцовые изменения. Шишка может быть фиброма, это образование из соединительной ткани, она не содержит волосяные луковица, поэтому волосы не растут.
Для точности диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Ничего опасного по фото и по описанию нет, повода для тревоги не вижу.
Будьте здоровы