Зуд и жжение
Добрый день ,проблема деликатного характера .8месяцев назад после запора образовалась трещина 5мм врач назначил свечи постаризан форте 2недели ,на повторном приеме он сказал трещины больше нет.спустя месяц началось жжение вокруг заднего прохода ,снова пошел к врачу он сделал осмотр и сказал - дерматит ,назначил мазь тетрадерм 2р 2 недели . Прошло .сейчас на работе очень жарко 37градусов ,не знаю есть связь с этим или нет ,опять началось жжение ,купил детскую присыпку и судокрем.эффект временный .вчера в добавок ко всему съел что-то не то , сходил в туалет за день три раза ,после третего начался жуткий зуд ,стало легче после того как подмылся . Пробовал снова тетрадермом мазать ,все после него щиплет -смыл.купил проктозан свечи .вокруг анального отверстия все красное и по ощущениям как будто горячо.не знаю может снова трещина (стул не твердый ,ежедневный ,но в связи с тем что у меня долихосигма полностью опорожнить кишечник не могу ,поэтому хожу в туалет утром и вечером
Принятый ответ
Добрый день, Роман.
По описанию больше похоже на перианальный дерматит или раздражение кожи на фоне жары, потливости и многократного стула.
Для трещины более характерна боль во время дефекации и кровь. Щипание после Тетрадерма может говорить о том, что кожа сильно раздражена и препарат сейчас дополнительно ее раздражает
Проктозан свечи в такой ситуации большого смысла не имеют так как проблема, скорее всего снаружи.
Пока рекомендуют отменить Тетрадерм, после каждого стула подмываться прохладной водой без мыла, промакивать кожу, не тереть бумагой
На область покраснения наносить Судокрем 3-4 раза в день 7-10 дней.
Детскую присыпку лучше убрать, она может усиливать раздражение
Носите свободное хлопковое белье, избегайте острого, алкоголя, кофе
Если есть ощущение неполного опорожнения нужно поддерживать мягкий стул Форлаксом по 1 пакетику 1 раз в день длительно с подбором дозы под мягкий стул
Если за 5-7 дней улучшения не будет нужен будет очный осмотр проктолога
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, врач для мягкого стула прописал мне мукофальк ,сказал что могу пить хоть всю жизнь ,что он безвредный ,ну я попил пару месяцев стал регулярно в туалет ходить и забросил его ,может напрасно ,с ним все таки стул был мягче (я побоялся все таки что к нему будет привыкание) ну на бумаге с детства когда туго в туалет ходил была кровь на бумаге,не знаю как описать ,не капля а как будто по царапине если бумагой сухой провести )
Да, напрасно отменили. Мукофальк не вызывает привыкания и действительно может приниматься длительно, даже годами. Если на его фоне стул был мягким и регулярным, рекомендуется вернуться к приему. Главное сейчас поддерживать мягкий ежедневный стул и не допускать натуживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Мукофальк 1 пакет 1 раз в день длительно.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ .скажите а теоретически могла ли опять эта трещинка появиться ?в туалет ходить не больно ,но потом зуд такой что хочется в снег сесть .в прошлый раз когда врач увидел трещину там ситуация была другая ,явная кровь на бумаге и боль .и вообще подскажите такие трещины лечатся медикаментозно или нужно оперативное вмешательство ?
Это может микротрещина
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте Роман
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Так же Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺