Уплотнение в десне
Ребенок 6 лет, сегодня заметила уплотнение зубе, флюс или что-то такое. Не болит, не беспокоит. Сколько дней, не могу сказать, только заметила. Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
По фотографии похоже, что сформировался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. С одной стороны это даже хорошо, так гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Но, Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 2-3р/ день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода способствует частичному оттоку гнойного содержимого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это похоже на свищ на десне, который часто появляется из-за воспаления у корня молочного зуба. Такое бывает даже без боли, поэтому ребёнка может ничего не беспокоить.
Рекомендую в ближайшее время показать ребёнка детскому стоматологу и сделать снимок, чтобы определить причинный зуб и решить вопрос с лечением. До осмотра не нужно прокалывать или выдавливать это образование самостоятельно.
Пока соблюдайте обычную гигиену полости рта и наблюдайте за состоянием.