Сыпь, покраснение
Здравствуйте, сегодня утром увидела на одной руке сыпь, ничего нового не вводили , два дня давали уже введенный белок и желток , рыбку в баночке .’судак’ , до этого она сыпи не вызывала , мы еще болели нам приписывали кучу капель: деринат, вибрацил, сегодня с утра закапала вибрацил, сегодня кушали все обычное овсянку яблоко, мясо овощи , сейчас к вечеру сыпь перешла на шею и вторую руку , что это может быть ? Что дать ребенку ?? Ребенку 9 месяцев !
Принятый ответ
Здравствуйте! На аллергическую реакцию сыпь по фото не похожа,
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Деринат не имеет доказанной эффективности и безопасности, использовать его нежелательно.
Скажите пожалуйста, ребенок не температурил?
Алина Александровна, нет температуры не было
Поняла Вас, тогда рекомендации актуальны, и понаблюдать в динамике за высыпаниями
Алина Александровна, сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
Да, продолжать им пользоваться👌
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Для гигиены использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты (биодерма, ля рош, липобейз и т.д) на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
Можно наносить цикопласт В6, атопик.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Подскажите сыпь не зудит, не беспокоит ребенка?
Анастасия Олеговна, вроде не беспокоит зуд , но сам по себе стал беспокойный
Если зуда как такового нет, прием антигистаминных не целесообразен, в таком случае попробуйте соблюдение выше указанных рекомендаций.
А что конкретно беспокоит малыша, стал более капризным?
Анастасия Олеговна, ест меньше по обьему , капризничает , сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
За последнюю неделю не было признаков ОРВИ?
Анастасия Олеговна, были сопли и кашель без температуры
При течении вирусных инфекций может возникать вирусная экзантема, которая обычно не беспокоит малыша, поэтому если у малыша продолжают добавляться высыпания, то есть вероятность что это экзантема. По уходу все тоже самое можно оставить, из рекомендаций указанных выше. Обычно данные высыпания могут оставаться до 2-3 недель и проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото аллергия маловероятна.
Подобные высыпания наиболее характерны для контактного дерматита ( от трения, рота, синтетики и пр), но могут быть и проявление самой вирусной инфекции.
При отсутствии дискомфорта достаточно местного использования неотонина.
Ангелина Альбертовна, сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
Цикапласт отлично подходит. Наносим 3-4 раза обильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
Здравствуйте, если еще подсыпает, то нельзя исключить вирусную экзантему.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Подскажите, не было у ребёнка температуры последние 10 дней?
Насморк, кашель?
Валентина Сергеевна, насморк и кашель без температуры
В таком случае действительно возможна вирусная экзантема, лечение так же симптоматическое, она может сохранятся до 7-10 дней.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Скажите, не было накануне признаков ОРВИ или повышения температуры тела?
Евгения Григорьевна, были сопли и кашель , температуры до 37.2
Евгения Григорьевна, сегодня с утра уже на новой щеке появилась сыпь, спал в песочнике с муслином , все плотно намазала цикопластом
Высыпаний не появилось больше? Возможно сыпь связана и с вирусной инфекцией, если возникла на фоне повышения температуры и подсыпает еще
Еще на соседней щеке появилась с утра , температура 37,2 , были сопли и кашель , что нужно делать ?
С сыпью ничего, также наносите цикапласт, если есть зуд, зодак или зиртек.
После завершения вирусной инфекции, сыпь самостоятельно проходит.
А по-поводу ОРВИ рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Обязательно очный осмотр педиатра.