Вечная тревога

Можно ли с этим справиться самостоятельно? Такая проблема что время от времени не могу спокойно спать, долгая тревога, будто кто-то находится рядом со мной ,потом проходит на некоторое время. Частая агрессия на близких/родных по пустякам, хочется просто уйти и оборвать контакты. Но опять то ки, это всё происходит время от времени.

нет
17 лет
21 Июня ·Просмотров: 29·Настя

Настя, самостоятельно можно помочь себе, если это легкая тревога: наладить сон, убрать кофеин/энергетики, меньше сидеть ночью в телефоне, записывать перед сном тревожные мысли и разбирать, чего именно Вы боитесь. Но если тревога повторяется, мешает спать, появляется ощущение, будто кто-то рядом, а злость на близких трудно удерживать, лучше обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту очно. В 17 лет такие состояния не стоит запускать, потому что они хорошо поддаются коррекции, но сначала нужно понять, что именно происходит: тревожное расстройство, депрессивное состояние, последствия стресса, нарушения сна или что-то другое.

Пока можно начать с простого шага: когда появляется тревога, не спорьте с ней в голове, а запишите в одну строку "чего я сейчас боюсь?" и рядом "что я могу сделать реально в ближайшие 10 минут?". С близкими в момент злости лучше брать паузу: "я сейчас злюсь, поговорю позже", выйти, умыться, вернуться через 10-15 минут. Если ощущение присутствия усиливается, появляются голоса, видения, мысли навредить себе или кому-то, либо Вы перестаете понимать, что реально, а что нет, тогда нужна срочная очная помощь.