Стеноз у новорожденного после проведенного зондирования
Ребенку 3 мес (родился 13 марта) , 2 июня сделали зондирование, тк с месяца не проходило слезостояние (усилилось после прививки в 2 месяца, тк заложило нос). Вся хронология: 1. Через 1,5 недели после рождения загноились глаза, покрывались коркой - протирали фурацилином и капали тобрекс 2. В месяц история повторилась. Назначили массаж +фурацилин+тобрекс 3. Ближе к 2 месяцам попали очно к окулисту, она сказала делать массаж и капать пиклосепт. И это ненадолго помогло! Но после прививки засопливил нос и глаз снова потек. Доктор сказала продолжать массаж и капли, если не поможет то зондирование. В нос капали аквалор беби. 4. Зондирование сделали, сказали протирать глаз в случае образования гноя фурацилином, делать легкий массаж, капать пиклосепт (у меня был пикторид) и тобрекс. На 2 день был небольшой отек у глаза и покраснение (подумала что будет синяк), но все прошло благополучно в этом вопросе. На 3-4 день глаз просто заливался гноем, и доктор сказал поменять антибиотик на сигницеф 3 р/д неделю, потом 2 дня 2 капли и 2 дня одна капля. Гной ушел, но глаз все также течет и стоит слеза. Причем это происходит не всегда, а несколько раз за день! Даже приехали на осмотр к врачу 17.06 и он сказал что не видит стеноза, а все потому что я за 5 мин до этого просто промакнула глаз сухой салфеткой, тк он был очень мокрый. Сказал делать массаж и капать окомистин. К моему огромному сожалению это не помогает. Доктор сказал приезжать на промывание. Вопросы: 1. Есть ли отличие зондирования от промывания? 2. Если мы недавно делали зондирование и после него столько лекарств, можно ли что то будет капать профилактическое после второй процедуры? 3. Через какое время после процедуры разрешена прививка? 4. Нет ли опасности для зрения ребенка все эти процедуры? Практически с рождения ребенку все лечу глаз 😭
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина спокойная, нет признаков активного воспаления.
После процедуры зондирования может сохраняться слезотечение из-за отека слизистой носо-слезного канала (слизистая начинает работать, так как ранее канал был непроходим и теперь идет восстановление его работы).
Зондирование и промывания обычно являются этапами одной и той же процедуры (сначала зондирование, затем промывание после восстановление проходимости).
Отек слизистой может иногда становится больше на фоне переохлаждения или прорезывания зубов, после ОРВИ.
Обязательно продолжать делать массаж.
Местное лечение не вредит малышу, напротив является профилактикой инфекций в полости носа и глаза.
После 2ой процедуры можно будет использовать антисептики Окомистин или Пикторид ( допускается более частое и длительное применение).
Прививку можно ставить через 2 недели после зондирования.
Здоровья вам и малышу.
Екатерина, спасибо за ответ.
Слезы вырабатывается много, и в основном она стекает с внешнего уголка глаза. И здесь опять же вопрос-картина слезотечения будет регулярно повторяться после болезней носа, орви и Зубов? Или же зондирование повторное должно помочь?
Я боюсь повторной процедуры, не понимаю почему не получилось с 1 раза?
У деток анатомически узкие слезные пути, поэтому действительно процедура зондирования в некоторых случаях делается повторно
А то, что слеза стоит не постоянно может свидетельствовать о том, что проходимость частично есть?
Неполное восстановление проходимости или повторное возникновение непроходимости обусловлено формированием спаек, поэтому в некоторых случаях процедуру повторяют .
Да, если нет гнойных выделений и слеза стоит не постоянно, значит частично она уходит по слезным путям, просто медленно