Цикл и скпя
Не регулярный цикл 44,38, 35,48 дней примерно всю жизнь, Амг 5.47, ИР в норме,8 мес назад самопроизвольный выкидыш, узи не делала, можно без узи ставить спкя, и какое лечение можно начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, установление синдрома поликистозных яичников происходит на основании наличие двух критериев из трёх: 1. Нарушение менструального цикла по типу задержек на фоне отсутствия овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения (повышенный рост волос на теле, акне, повышение мужских половых гормонов в крови) 3. Мультифолликулярные яичники или увеличения объема яичников по узи. Повышение AMГ служит дополнительным критерием. Синдром поликистозных яичников является хроническим состоянием его невозможно вылечить, но может проводиться симптоматическая терапия в зависимости от проявлений и потребностей женщины. Уточните пожалуйста планируете ли вы беременность или нет? Кроме изменений цикла что-либо беспокоит? Какой рост и вес на данный момент?
Елена Федоровна, да планирую, 177,64
В первую очередь при планировании беременности важным является оценка овуляции она проводится обычно на протяжении трёх циклов подряд при помощи ультразвукового исследования в середине цикла и оценки уровня прогестерона на 20-21 день цикла. При СПКЯ овуляции могут быть, но они могут быть редкими. Если на протяжении двух – трёх циклов не наблюдается овуляцией, то в таких ситуациях обычно решают вопрос о проведении стимуляции овуляции. Так же при СПКЯ и планирование беременности одной из линий терапии являются препараты на основе метформина, они увеличивают шанс на спонтанную овуляцию.
Принятый ответ
Добрый день . Да, для постановки диагноза СПКЯ (ныне ПМОС) действительно необходимо выполнение экспертного УЗИ малого таза , обычно на 5-7 день цикла.
У диагноза есть так называемые Роттердамские критерии.
Нужно наличие как минимум 2 из 3 признаков:
- редкие менструации (цикл более 35 дней) или их отсутствие (обычно месяцами)
и/или
симптомы гиперандрогении - клиническая (избыточный рост волос, акне, выпадение волос на голове) или лабораторная (повышенный тестостерон в крови)
и/или
поликистознвя структура яичников по УЗИ: более 20 фолликулов в одном яичнике или объем яичника более 10 см3.
К сожалению, потери беременности на ранних сроках встречаются очень часто. Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность, которая может случиться с любой женщиной.
Какого-то глобального обследования одна потеря не требует, обычно это не повторяется.
Беременность наступила самостоятельно , я так понимаю? Сколько времени планировали?
Асият Руслановна, самостоятельно и неожиданно и так же неожиданно ушла
Понимаю. Вы можете планировать новую беременность на фоне стандартной прегравидарной подготовки , есть СПКЯ или нет- не имеет значения, вполне возможно беременность наступит самостоятельно без проблем.
Асият Руслановна, для уменьшения цикла и частой овуляцей пить ничего не надо?
Инозитол пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи органов малого таза рекомендуется, при постановке или подозрении на СПКЯ( ПМОС) , так как существуют разные варианты ( фенотипы) СПКЯ , чтобы иметь понимание с каким фенотипом имеем дело , посмотреть объем яичников , количество фолликулов , толщину эндометрия . Нерегулярный менструальный цикл это не всегда СПКЯ , есть множество других причин нарушений менструального цикла . Также необходимо исследовать гормональный профиль ( ФСГ, ЛГ , эстрадиол , прогестерон , тестостерон, 17ОН прогестерон , ДГЭА сульфат, ГСПГ) , уровень липидов , липопротеидов, такж рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест, инсулин, глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Помимо СПКЯ причин не регулярных менструаций может быть множество других. Рекомендовано сдать кровь на гормоны на 2-4 день цикла, это ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАS, индекс свободных андрогенов, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон. А также пройти узи малого таза на 5-7 день цикла трансвагинально с обязательной оценкой фолликулярного аппарата яичников и из подробным описанием.
Далее лечение назначается в зависимости от репродуктивных планов и жалоб. Это могут быть кок/бады/стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Официально поставить диагноз СПКЯ без свежего УЗИ можно, так как у вас уже есть два главных критерия нерегулярный длинный цикл и высокий уровень АМГ (5.47 нг/мл), который по современным международным гайдлайнам заменяет ультразвуковой подсчет фолликулов, однако начинать лечение вслепую после выкидыша категорически нельзя. УЗИ малого таза вам необходимо сделать не для подтверждения поликистоза, а для исключения патологии эндометрия (полипов, синехий после потери беременности), которые могут мешать новому зачатию. Так как индекс инсулинорезистентности (ИР) у вас в норме, базовое лечение при планировании беременности не должно включать Метформин или противозачаточные гормоны; вместо них первой линией терапии выступает прием мио-инозитола (в дозировке 2000–4000 мг в сутки) для самостоятельного восстановления регулярной овуляции и улучшения качества яйцеклеток, а также обязательный контроль уровня прогестерона и витамина D.