СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Активные шевеления на 39 неделе

Добрый вечер. Срок 38.4 по узи, 39 по месячным. Со вчерашнего вечера ребенок стал активнее, чем обычно, тянуло весь вечер и ночь живот, спину, прострелы при шевелении, каменел живот, при этом всю ночь ребенок был активен. Так как находилась на лечении в дневном стационаре, пока утром собиралась и была в дороге, малыш затих. На ктг опять активно шевелился, хотя всегда на ктг в это время шевелений было очень мало, потому что спал, но ктг всегда были хорошие. Сегодня спросила, все ли хорошо по ктг, высказала свои опасения, что подумала не хватает кислорода и поэтому шевеления стали такие активные, но мне сказали, что все хорошо, чсс хорошее, признаков гипоксии нет. Перед выпиской врач посмотрела на кресле, сказала шейка закрыта, но тренировочные схватки и тянущие ощущения сохраняются. В течении дня конечно были периоды отдыха, но к вечеру снова активно зашевелился. В стационар обратилась из-за повышения давления, назначили допегит 2 раза в день, белок в суточной моче в норме, глюкоза 4.42. Доплер был неделю назад, все хорошо, по узи вес 3400. Нормальны ли мои ощущения?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Если малыш активно шевелится не прекращая 2 часа и более ( без перерывов), то это может быть признаком гипоксии. Но наиболее вероятно, что ваш ощущения нормальны. По поводу тренировочных схваток в норме их обычно до 10 эпизодов по 30 минут.

Мария добрый вечер.
Не переживайте, на таком сроке малыш вполне может периодически двигаться очень активно. Это не значит, что ему не хватает кислорода. У каждого ребёнка свой ритм: иногда он активнее, иногда больше отдыхает.
Главное — ориентироваться на то, как обычно двигается именно ваш малыш. Если шевеления есть и в целом всё привычно, это хорошо. Обратиться в роддом нужно, если вдруг заметите именно резкое уменьшение шевелений или они совсем пропадут.
А пока спокойно наблюдайте за малышом, скоро уже встреча ❤️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.