Ноющая боль в поджелудочной железе. При камнях в желчном пузыре.

Нашли камни, сильных болей не было, ноющая постоянно именно в поджелудочной.

41 год
21 Июня ·Просмотров: 86·Ирина

Здравствуйте, калькулезный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря с камнями. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планирования операции.
Камненосительство негативно влияет на состояние поджелудочной железы и вызывает изменения по типу хронического панкреатита, может провоцировать боли и несёт риск острого билиарного панкреатита.
Рекомендуется операция в такой ситуации.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По Вашему описанию можно предположить хронический билиарный панкреатит на фоне желчнокаменной болезни.

По УЗИ есть множественные мелкие камни в желчном пузыре. Постоянная ноющая боль в области поджелудочной при наличии камней может быть связана с периодическим нарушением оттока желчи и раздражением поджелудочной железы, даже если приступов сильной боли еще не было

Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза, глюкоза и выполнить МРХПГ или КТ брюшной полости.

Также необходима консультация хирурга, так как наличие симптомов и камней является показанием к плановому удалению желчного пузыря

Соблюдать дробное питание 5-6 раз в день, без жареного, жирного, алкоголя. Для уменьшения нагрузки на поджелудочную рекомендуется Креон 25000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, при боли Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней

Желаю Вам здоровья и спокойного решения этой проблемы🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста.
При болях в поджелудочной советуют голод и покой. А при камнях 5-6 раз в день кушать...
И что же делать))

Голод холод и покой нужны при остром панкреатите, когда сильная боль рвота, повышение температуры. Если же боль ноющая и хроническая, а проблема связана с камнями в желчном пузыре, то голодать не нужно

Наоборот длительные перерывы в еде могут провоцировать застой желчи и усиливать жалобы. Поэтому рекомендуется есть небольшими порциями 5-6 раз в день, без жирной, жареной пищи и алкоголя. Главное не переедать и не устраивать длительных голодных промежутков
То есть в Вашей ситуации правильнее не голодать, а придерживаться щадящего дробного питания

Здравствуйте.
По УЗИ у Вас описывают достаточно крупные конкременты и множественные, что уже является показанием к удалению желчного пузыря в плановом порядке.
Есть у Вас панкреатит или нет, то тут нужен осмотр хирурга, сдать общий анализ крови, биохимию, СРБ, амилазу крови и только потом определяться с диагнозом.
А то что у Вас болит в проекции поджелудочной железы, то это боли могут быть рефлекторные, т.е. кажется что болит желудок, а на самом деле причиной является желчнокаменная болезнь.
Попробуйте принимать ношпу или необутин 2-3 раза в день.
Соблюдайте диету типа №5 по Певзнеру.
И конечно не откладывайте визит к хирургу, чтобы начать обследование для оперативного лечения.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Жалобы со стороны поджелудочной железы напрямую связаны с желчным пузырём и наличие "камней" в нём.
К сожалению, в описанной ситуации лечение без удаления желчного пузыря невозможно, т.к. имеется множественное количество конкрементов!
Согласно клинических рекомендаций, это абсолютное показание к удалению желчного пузыря!
Здоровья ⚕️

Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки конкрементов желчного пузыря, что может говорить о желчнокаменной болезни. При желчнокаменной болезни могут быть приступы острого панкреатита, боли в эпигастрии. Желчнокаменная болезнь лечится только хирургическим путем - удаление желчногр пузыря в плановом порядке. Золотой стандарт считается лапароскопическая холецистэктомия.
Также боли в области поджелудочной может быть на фоне патологии желудка и 12 перстной кишки, например при гастите, язве.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, обсудите вопрос о проведении Фгдс и удалении желчного пузыря.