Высокая температура

Добрый день! Ситуация такая: повторное заболевание с поднятием температуры. Поднялась вчера у троих до 37.8 в течение дня росла до 39. Сбивали сперва нурофеном, чередуя с парацетамолом. Не помогло. В скорой посоветовали дать анальгин. Дали. Помогло часа на 2. Снова 39.7. После дали Ибуклин. Температура спала на 6 часов до 38. Новое полнятие- снова Ибуклин. Через 5 часов снова поднялась. Ещё таблетку дали. С этой таблетки прошло 5.5 часов и температура снова 39.5. Не знаю, что предпринять. Можно ли дать ещё? Ребенку 3.5 года, вес 21 кг. Ещё сыпь появилась.

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, что- то уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, вот не знаю, что принять после Ибуклина. В горло Мирамистин, в нос Трамицент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, пока обтираю водой

Высыпания только на руках? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, щеки красные. Говорит, зуда нет

Из жаропонижающих можно Ибуклин Юниор,высыпания появились получается в первые сутки?

Если есть возможность, сдайте ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, анализ сдали. Специалист к нам домой приезжал. Ввсыпани читали яркими как раз после забора крови. До этого было все нормально. А Ибуклин, получается, можно спустя 5 часов дать? В 5 утра была последняя таблетка. Просто в инструкции написано, что 3 таблетки в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день. Прикрепила результат анализа крови.

Кровь бактериальная, нужны антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, педиатр, которая была у нас, сказала, если на 3 день не будет улучшений, то Флемоксин купить. По анализу, получается, можно не ждать этот день и сразу дать ребенку?

Начинайте конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а подскажите дозировку, пожалуйста. Из рецепта ничего не могу разобрать.

Вес, препарат в какой дозировке купили?

Полных лет сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ещё не купила. В рецепте 250мг. Вес ребенка 21, полных 3 года.

Таблетки будете покупать или в суспензии?

Получается по 250 мг х 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, купила таблетки диспергируемые.

Ну вот, по 1 таблетке три раза в день, и для микрофлоры можно Линекс или Бифидумбактерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте Мария. Вызывайте скорую, пусть поставят литическую смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, а это не опасно после Ибуклина? У нас в скорой Анальгин колят

Мария, анальгин после ибуклина можно. С уважением.

Здравствуйте, Мария. Немедленно вызывайте скорую помощь. Ребёнок должен быть осмотрен в приемном отделении педиатром и сделан диагностический минимум, чтобы не пропустить что то серьёзное. Прислушайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, у нас скорая едет долго. Что до этого можно предпринять? Боюсь ещё раз давать жаропонижающее. Или в такой ситуации можно?

Сколько лет ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, 3.5 вес 21 кг

Можно дать дротаверин пол таблетки для снятия спазма сосудов и ожидайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, это Но-шпа?

Да

Здравствуйте,Мария. Необходим очный осмотр педиатра, конечно. Результат анализа крови прикрепите по готовности. Сейчас - частое дробное питьё водой из расчета 30 мл/кг веса, ополаскивания в теплой воде или обтирания тёплыми полотенцами, можно дать парацетамол/ибупрофен/Нурофен. Сдайте ещё общий анализ мочи и прикрепите здесь результат потом. В первые дни заболевания температура может держаться до таких высоких цифр. И не ждите,что после приема Жаропонижающего препарата снизится до 36,6. Если снизилась до 38 - это уже хорошо. При температуре идёт активная работа иммунной системы. Если ребенок не хочет есть - не заставляйте,но поить водой надо часто дробно, по 1 ч.л. каждые 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фавзия, пытаюсь записать к врачу очно. Нигде нет сегодня записи

Мария,вызовите скорую,можно обратиться в детскую больницу по скорой,всегда есть дежурные врачи в выходные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фавзия, добрый день. Прикрепила результат анализа крови.

Добрый день. Побольше поить ребенка, чередуйти парацетамол и нурофен. Эти препараты можно давать по 4 раза в сутки, т. е 8 раз у Вас будет возможность сбивать температуру за сутки. По возможности очный осмотр врача.

Мария, здравствуйте, а что ребенка беспокоит ещё, нет ли в зеве налетов?
Жаропонижающее повторно дать возможно, прошло более 5 часов, а есть возможность выложить фото зева и фото кожи верхней части туловища, нет ли высыпаний на груди, спине у ребенка, в паху? И сыпь мелкоточечная на коже рук, шершавая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, грудь и все тело чистые. Только руки. И ощущение, что покраснели его обычные прыщички-шелушения. Сразу после забора крови. Слегка кашляет. Но насколько я рассмотрела, горло немного красное, без налета

Конечно необходим очный осмотр педиатра, но на первом этапе в домашних условиях я все же рекомендовала бы проведение вами стрептотеста, там ничего сложного нет, в аптеках он в наличии как правило есть. Таким образом будет исключена или подтверждена скарлатина у ребенка. Гиперемия в зеве, характерные высыпания, высокая температура, необходимо исключать стрептококковую инфекцию.
И необходимо начать приём антигистаминных препаратов и на фоне их применения посмотреть динамику сыпи.
И обязательно клинические анализы крови и мочи.

Необходим очный осмотр педиатра. Вы просто снимаете симптом (сбиваете температуру), а необходимо лечение.
Необходимо рассматреть назначение антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, врача вызвали. Ждём. Просто хочется знать, что делать до приезда. Дали жаропонижающие. Антибиотики сама не рискую назначать. Единственное , в горло Мирамистин распыляю. И в нос один раз Трамицент.

Здравствуйте! Дайте Нурофен и капли Фенистил.Антигистаминные средства уменьшат сенсибилизацию на фоне инфекции и продлят действие жаропонижающих.По фото сыпь пока не похожа на инфекционную.Возможно это на фоне перепада температуры.
Как ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, ребенок активен. Врача удалось вызвать. Ждём

Поправляйтесь! Будут вопросы, пишите!

Здравствуйте! Возможно болезнь рука- нога- рот(лицо), вызывается энтеровирусом. Течение доброкачественное. Напишите, что по осмотру. ОАК и мочи желательно сдать. Сделайте стрептатест для исключения скарлатины.