Вопросы по стоме

в октябре прошлого года мужу поставили уростому. онкологов в нашем регионе нет, ближайшие за 250 км и потому ни у кого не наблюдаемся и не знаем правильно ли мы ухаживаем за стомой, в последнее время она меняет цвет, появился сиреневатый кружек уплотненный,чешется, на нитках наросты из герметика, которые мы боимся очищать, вдруг оторвем крепления вообще.На фото разница в 2 месяца

нет
65 лет
21 Июня ·Просмотров: 140·Любовь владимировна

Добрый день, Любовь Владимировна.

По фото сама уростома выглядит жизнеспособной ярко-красной, что очень хорошо
Сиреневатый валик вокруг, уплотнение зуд и белесые участки больше похожи на хроническое раздражение кожи и мацерацию из-за подтекания мочи под пластину.
Белые комочки похожи на остатки герметика или пасты, а не на ткань стомы. Если они не мешают, насильно их отрывать не нужно

Изменение цвета стомы на красный, влажный вид это норма. Опасно было бы если цвет потемнел до синего или черного цвета

На фото также есть небольшое разрастание слизистой стомы. Такое бывает спустя месяцы и требует очного осмотра уролога или хирурга, но экстренности нет

Рекомендуется при каждой смене мешка аккуратно промывать кожу теплой водой, хорошо высушивать, использовать защитную пленку или крем Барьер, правильно вырезать отверстие в пластине, чтобы между стомой и пластиной оставался зазор 1-2 мм.
Если есть зуд и красная сыпь по краю, возможно это грибковая инфекция кожи, тогда в похожих случаях рекомендуется крем клотримазол 1% 2 раза в день на 10-14 дней на кожу вокруг стомы, не нанося его на саму стому

Если сможете, желательно хотя бы раз показать мужа урологу

Желаю Вашему мужу здоровья! 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо за ответ! Грибковая инфекция вполне вероятна, после операции он долго был на антибиотиках и у него в паху появлялись пятна грибковые, брызгали тербинафином. Брызнем и на стому, или лучше кремом вокруг? Тербинафин вроде сильнее клотриматазола. С профессиональным праздником вас! Успехов!

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова! 😊
Тербинафин спреем на саму стому брызгать не нужно. Если есть подозрение на грибковое раздражение, лучше наносить крем с клотримазолом 1% или тербинафином тонким слоем только на кожу вокруг стомы 2 раза в день 10-14 дней.

На саму красную часть стомы крем не наносится. И обязательно хорошо подсушивать кожу перед приклеиванием пластины. Если зуд и покраснение начнут уменьшаться, значит Вы движетесь в правильном направлении. Здоровья Вам и Вашему мужу, спасибо за поздравление🙏

Добрый день. Судя по фото стома выглядит удовлетворительно. Вокруг стомы имеются признаки воспаления и пузырей по типу химического дерматита на фоне возможного подтекания мочи.
В таких случаях наросты геметика лучше удалить, нитки лучше тоже удалить у хирурга.
Рекомендуется вокруг кожу промывать водным раствором хлоргексидина, наносить цинковую пасту.

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно. Стома жизнеспособна.
В текущей ситуации можно аккуратно почистить окружающие ткани от излишков пасты и т.п.
По возможности показаться хотя бы врачу-хирургу.
Пока можно проводить обработку хлоргексидином.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! Дерматит вокруг стомы это частая проблема. Моча подтекая под пластину вызывает раздражение. Но на представленной фотографии все выглядит неплохо, стома жизнеспособна. В таком случае можно рекомендовать промыть остатки пасты теплой водой, обработать хлоргексидином и смазать цинковой пастой.
Будьте здоровы!