Не опоздала ли я с приемом лекарств
Главная Вопросы Консультация невролога Вопрос №4409047 Что вас беспокоит? Задай свой вопрос врачу Спросить Единичные случаи головокружения могли стать начальным симптомом заболевания 2 ответа · Яна · 3 часа назад Единичные случаи головокружения могли стать начальным симптомом заболевания 749 ₽ Здравствуйте, В середине февраля я проснулась,почувствовав онемение в кончиках пальцев рук, ног и ниже спинального пространства вокруг живота. Потом онемение ниже спинального пространства прошло само по себе. Далее,когда я сгибаю шею,то чувство ползания мурашек проходит по позвоночнику и отдает в ноги,туловище и другие конечности. Не чувство электрического тока,а именно как ощущение мурашек. Ощущаю онемение,жжение,покалывание в кончиках пальцев рук и ног. Обратилась к неврологу,врач назначил МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга показало 2 малюсеньких очага,а МРТ шейного отдела показало единичный очаг воспаления в спинном мозге. По данным МРТ и анализу спинно мозговой жидкости был поставлен диагноз РС. Единственно хотела бы уточнить у вас такой момент. Все неприятные симптомы РС(онемение в руках и ногах,мышечная слабость,сильная усталость,чувства ползания мурашек при сгибании шеи нарастали постепенно с февраля этого года. Хочу отметить,что до этого момента ничего подобного не замечала. Единственно хотела спросить вот что. В 2014 году случился единичный случай головокружения в машине,но оно прошло и более подобных случаев головокружения не повторялось. Единственно в 2023 году с утра у меня возникло совсем лёгкое головокружение,но оно прошло в этот же день и всё больше не повторялось. Я пошла на приём к врачу,сдала кровь и анализ показал низкий уровень гемоглобина 85,врач сказал ,что у меня анемия и ещё давление у меня было понижено 105 где то было. Просто я читала,что чем раньше выявить болезнь,тем лучше. Хотела спросить,вот эти единичные случаи головокружения в 2014,а потом в 2023 году могли быть начальным симптомом РС или же нет? Никаких подобных симптомов,которые я описала ранее вообще не наблюдалось. Онемение в конечностях и другие неприятные симптомы начали ярко проявляться только с февраля этого года. И ещё вопрос,если я начала приём ПИТРС совсем недавно,не опоздала ли я? Заранее вам СПАСИБО 🙏❤️🌺🌷🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый приступ головокружения мог дать в рамках рассеянного склероза. Либо дурной патологии. Причин головокружения множество.
С терапией не опоздали. Главное избегать трап оовкаторов. Инсоляция является возможным провокатором рс. Избегать иммуностимулирующей терапии по типу арбидола , ингавирина и тд
Лилианочка,
Спасибо вам от Души за ответ,немного успокоили,а то я расстроилась из-за этого 🙏❤️💐❤️
То есть приём ПИТРС начат вовремя,я правильно вас поняла?
Я сейчас ставлю уколы Тимексона,содержащего глатимер ацетат, препарата первой линии.
А не подскажите, пожалуйста, сколько по времени его нужно колоть?
И не совсем поняла,что нужно избегать,что такое трапоовкаторов?
Прошу прощения,Лилечка.
Так расстроилась,что даже имя перепутала 🙈🙏🌺🌷🌺
Колоть на постоянной основе. Эти препараты назначают на всю жизнь. Чтобы остановить заболевание. Провокаторы - пребывание на солнце например
Вы начали вовремя лечение. Не переживайте. При приеме питрс замещение заболевания происходит.
Лилечка, спасибо вам за чуткость и внимательность к моей проблеме.Успехов вам в работе👌❤️🙏💐🌹💐
Спасибо Вам большое ! ❤️ очень приятно. Будьте здоровы ! Всего Вам доброго! Пусть данное заболевание остановится и не будет больше проявляться !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпизоды головокружения 2014 и 2023 гг. с высокой вероятностью не являлись манифестацией РС и объясняются соматическими причинами(анемия + гипотензия, что подтверждено лабораторно). Клинически значимый дебют заболевания — февраль текущего года. Начало ПИТРС на данном этапе соответствует стандартам ранней нейропротективной терапии и не является запоздалым( несколько месяцев — это ранняя стадия, не запущенная.)
Мария,сердечное вам спасибо за чуткость и внимательность к моему вопросу 🙏❤️🌹🌺🌹
Рада помочь,будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Классический дебют или обострение РС (клинически изолированный синдром) характеризуется неврологическими симптомами, которые длятся непрерывно не менее 24-48 часов. Единичные случаи легкого головокружения, проходящие за несколько минут или часов, не соответствуют критериям истинного обострения.
Короткие приступы головокружения часто связаны с кинетозом(укачиванием) или с дппг(доброкачественным позиционным головокружением).
Мурашки при сгибании шеи это симптом Лермитта.
Выявление болезни на текущем этапе все еще считается ранним и своевременным, как и лечение.
Мариночка, спасибо вам от Души за такой развернутый и полезный ответ🙏🌷💐🌷
Мариночка, скажите, пожалуйста,скоро ДР.
Можно ли немного не крепкого алкоголя или нет?
Небольшое количество некрепкого алкоголя допустимо в таких случаях.
Спасибо большое 🙏🌹🌷🌹
Это примерно сколько: 1-3 бокала или меньше?
1-2 бокала шампанского.
Больше не стоит, тк при приеме ПИТРС идет и так нагрузка на печень.
Спасибо вам от души за чуткость к моему вопросу🙏❤️🌷🌹🌷
Успехов вам в работе!
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичные эпизоды головокружения в прошлом не являются дебютом рассеянного склероза. В таких случаях начало терапии ПИТРС на текущем этапе считается своевременным и эффективным. Препараты первой линии назначают для длительного применения с целью стабилизации заболевания. Избегают перегрева организма и избыточной инсоляции. Умеренное употребление алкоголя допустимо при отсутствии противопоказаний со стороны печени. Лечение направлено на предотвращение новых обострений и сохранение качества жизни.
Принятый ответ
Добрый день! Маловероятно, что описанные случаи с головокружением являлись тогда признаками рассеянного склероза.
У обострений есть четкие критерии с выявлением неврологического дефицита, а также определенными промежутками времени.
На данный момент главное, что терапия уже начата - это благоприятно влияет на прогноз. ПИТРС принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений, что способствует длительной ремиссии).