Температура без других симптомов

Ребенок 5 лет, температура 38,8 без остальных симптомов ( нет насморка, кашля и тд) температура держится уже 4 дня. На приеме у педиатра были, все чистое, нос, уши, чуть красное горло и все. Из жалоб от ребенка, боль в коленях, но и то один день. Принимаем нурофен 200, хватает на 6-7 часов. Анализы прикрепила

Нет
30 лет
21 Июня ·Просмотров: 186·Маргарита, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирунсой инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы незначительно повышены , повышение моноцитов, данных за бактериальную инфекцию нет. Интервалы между жаропонижающими удлиняются? По анализу мочи без воспалительных изменений

Наталья Юрьевна, наооборот уменьшаются. И изначально температура была в меньших значениях. Дома в тесном контакте еще два братика 6 и 7 лет, но не заразились

По состоянию улучшения нет?

Наталья Юрьевна, по состоянию такой же как и в первые дни. Может даже чуть хуже из за 4 дня температуры. Не нужны антибиотики?

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,в таком случае достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы в норме ) ,увеличение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции

В моче нет признаков воспаления ,повышение кетонов указывает на обезвоживание организма

Нужно пить водичку 30-40 мл на кг веса в сутки

В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;

Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Подскажите отмечается ли положительная динамика ?(температура реже поднимается ,лучше сбивается ,меньше по градусам )

Елизавета Игоревна, динамику я бы отметила наооборот ухудшения. Изначально температура была в меньших пределах и хватало нурофена дольше. Дома два братика в тесном контакте 6 и 7 лет, не заразились.

Как давно были на приеме у педиатра ? Уши не воспалены ,лимфоузлы не увеличены ?

В четверг вечером заболел, у врача были в вск утром. Все чистое, немного красное горло. Сегодня 5 день болезни. Ночью температура была 39

При вирусных инфекциях может быть температура до 10 дней ,но на 4-5 день уже обычно должна быть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Соэ - это не специфический маркер воспалительного процесса, который может увеличиваться при любом процессе.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7 – 10 дней, интервалы между повышением температуры увеличиваются? Реже приходится снижать температуру?

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Виктория Витальевна, интервалы без температуры я бы сказала уменьшаются, да и ранее температура была в пределах 38,5 мах. Дома два братика 6,7 лет они не заразились

Такое возможно, они могут вовсе не заразиться, либо инкубационный период ещё не прошел, и симптомы появятся попозже

Виктория Витальевна, ребенку не нужно начинать пить антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам острых воспалительных изменений нет, по оак есть признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов), в оам - кетоны, (признак интоксикации, нужно больше пить)
Некоторые вирусные инфекции могут протекать только с температурой, которая держится до 7-10 дней, но важно, чтобы постепенно интервала между подъемами температуры увеличивались.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Иногда орви протекает без других симптомов.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение.

Температура при вирусных заболеваниях может держаться до 7-10 дней.

Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?