Результаты гистологии, это рак?
Добрый день, к результате обследований нашли впч 33, сделали биопсию все норм, потом гинекологу не понравился толщина эндометрия, сделали пайпель гмстологию, прикладываю результаты. Что с этим делать? Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела все результаты анализов ничего близкого к раку и предраку нет . Гистологически соскоб не содержит атипичных клеток . Также биоптат шейки матки не имеет атипичных клеток . Цитология в пределах нормы . При наличии впч обычно достаточно наблюдения ( жидкостная цитология , кольпоскопия, пцр на впч)
Зумруд Хайруллаевна, теперь мне нужно будет операцию? Если там полип какойто пишут
Обычно проводят гистерорезектоскопию, при наличии полипов . Это не рак не переживайте . В данном случае фиброзные реимущественно состоят из плотной соединительной ткани.
А я почитала что железистые и фиброзные полипв это предрак? Это так?
Нет , это не предрак .
Фиброзный полип это соединительная ткань , которая возникает на фоне хронического воспаления . Железистый полип эндометрия это доброкачественное образование, которое возникает из клеток железистого эпителия слизистой оболочки. В основном бывает на фоне гормональных изменений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по результату гистологии тканей эндометрия в заключении указан полип эндометрия. Это доброкачественное образование, которое формируется в полости матки из клеток её внутренней слизистой оболочки эндометрия.
Единственный надёжный способ лечения полипа это хирургическое удаление что вам и было сделано.
Дальнейших оперативных действий не требуется.Необходимо будет сделать узи контроль через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла.
Алена Владимировна,вы думаете мне все удалили? Просто мне делали не под наркозом шнур выставляли в тело и брали кусочек. Это значит что больше ничего удалять не будут? Ил опять будут обследовать?
В гистологии указано,что полип получен,значит удален.
Не всегда для этого используют общий наркоз, возможно у вас была офисная гистероскопия.
Для контроля можете сделать узи в новом цикле на 5-7 день.
Алена Владимировна, простотврач сказала соблюдать половой покой дней 5-7 а после офисной гмтероскопии читаю 3 недели
Протокола гистероскопии действительно не описано, обычно его выдают на руки.
В такой ситуации можно провести узи в новом цикле и при отсутствии анэхогенного содержимого и признаков полипа полости матки нового вмешательства может не потребоваться.
Принятый ответ
Ольга, доброго времени суток!
По результатам обследования выявлен ВПЧ высокого типа (33 тип) . Это инфекция с которая передаётся преимущественно половым путём и способна вызвать изменения на шейке матки. Носительство ВПЧ не означает, что обязательно будут изменения шейки. В большинстве случаев данный вирус проходит самостоятельно при нормальной работе иммунной системы в течение 12-24 месяцев. Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний день. Единственный способ предотвратить возможные изменения шейки матки это вакцинация.
За шейкой матки при наличии ВПЧ осуществляется контроль, это онкоцитология, соскоб на раковые клетки с шейки, по результатам которой, в приложенном анализе не выявлено отклонений. При необходимости проводится кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом и биопсии, что и было выполнено в данном случае, где не выявлено злокачественных изменений шейки матки. Поэтому через год рекомендуется повторить онкоцитологию, мазок на ВПЧ высокого типа, кольпоскопию.
По пайпель биопсии обнаружен эндометриальный полип, согласно гистологическому заключению. Это доброкачественного образование, которое требует хирургического удаления. Рекомендуется проведение гистерорезектоскопии, которая позволит полноценно убрать полип вместе с сосудистой ножкой, за счет которой он существует. Это и есть основное лечение полипа эндометрия и профилактика его рецидива (появления вновь). Если данная процедура не выполнялась, рекомендуется обсудить это с лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По гистологии с шейки матки без атипических клеток и дисплазии. Все хорошо.
Так как выявлен ВПЧ 33 типа, рекомендован контроль жидкостной цитологии, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопии через 1 год.
По поводу гистологии из полости матки (эндометрия).
Выявлены фрагменты полипа тела матки, это не онкология, а абсолютно доброкачественное образование.
Лечение - гистерорезектоскопия с удалением ножки полипа для профилактики рецидива.
Более вероятно, так как в гистологии есть фраза: фрагменты полиповидного образования, сам полип был удален не полностью.
Также вы указали, что была сделана пайпель биопсия (а она делается вслепую), поэтому сказать точно, захватили ли весь полип или нет, нельзя.
Также хочется отметить, что пайпель биопсия не метод лечения полипов и с помощью нее полипы не удаляют.
Поэтому необходимо провести лечение и контроль УЗИ через 3 месяца
Анастасия Сергеевна, лечение это удаление полипа?
Да, все верно, только его удаление является методом лечения
Консервативных методов, к сожалению, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологического заключения описан эндометриальный полип это доброкачетсвенное образование. Медикаментозного лечения полипа нет, основной метод лечения это удаление путем гистерорезектоскопии.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма. Качество материала адекватное, в материал попали все слои клеток.
При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно. Основная защита это ваша иммунная система.