Консультация невролога /

Грыжа в шее — вопрос №4409801

Переодически болит шея. Стали по утрам болеть кончики пальцев, с болью сгибаются. Сделала МРТ шеи, узи сосудов шеи. Результаты прилагаю

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с5-с6 с распространением в места выхода нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях, обычно от шейного отдела до пальцев кисти.
В каких именно пальцах беспокоит симптоматика?
Клиент
Среднем, безымянный и мизинце
Невролог, Рентгенолог
Корешок C6 твечает за чувствительность и силу в большом и указательном пальцах.
Корешки C7 и C8 за средний палец отвечает корешок C7, а за безымянный и мизинец-корешок C8. У вас на МРТ в этих сегментах значимых патологий не описано.
Соответственно симптомы в пальцах не могут быть связаны с изменениями на уровне шейного отдела.
Боль в пальцах чаще всего связана с нейропатией периферических нервов(туннельный синдром), например, сдавление локтевого нерва на уровне локтевого сустава, помогает ношение ортеза на сустав на ночь, из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности (локтевой нерв), узи локтевого нерва.
Локальная боль в шее обычно связана с мышечным спазмом(миофасциальный синдром).
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Грыжа является случайной находкой, по клиническим проявлениям она не может вызывать симптомов.
Клиент
А что с этой грыжей делать?
Невролог, Рентгенолог
Грыжи могут самостоятельно уменьшаться в размерах при регулярных занятиях лечебной физкультурой. Операция не требуется.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным УЗИ сосудов шеи выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии (диаметр 2,4 мм при норме 3-4 мм) и положительная поворотная проба справа со снижением линейной скорости кровотока до 12 см/с, что указывает на нестабильность кровотока при поворотах головы. Это объясняет ваши периодические боли в шее. Однако утренняя боль в кончиках пальцев с затрудненным сгибанием — это тревожный симптом, указывающий на возможную компрессию нервных корешков шейного отдела позвоночника. Для полноценной диагностики необходимо изучить ваше МРТ шеи, которое вы упоминаете, но не приложили. Скорее всего, на МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения с протрузиями/грыжами дисков, которые вызывают рефлекторный мышечный спазм и компрессию корешков C6-C8, отвечающих за иннервацию пальцев рук. Положительная поворотная проба также указывает на возможную нестабильность шейного отдела или экстравазальную компрессию позвоночной артерии остеофитами. Основная проблема — нарушение биомеханики шейного отдела, требующее активной реабилитации.
Клиент
МРТ приложено
Невролог, Функциональный диагност
Да, сейчас вижу. По данным МРТ подтвердились вертеброгенные факторы воздействия на сосуды — это особенно важно, так как артроз и сужение отверстий создают дополнительное давление на сосуды, проходящие в этой зоне.
Сужение канала до 0,15 см указывает на умеренный стеноз, что может приводить к нарушению кровоснабжения в задней черепной ямке, проявляясь головокружением, шумом в ушах, нарушением координации при поворотах головы.
Возможность резорбции грыжи на фоне восстановительной терапии высока, так как размер грыжи небольшой (3,5 мм), грыжа гипергидратированная (отечная), что указывает на активный воспалительный процесс, который можно купировать.
— начать гидролизаты седативных метабиотиков (а также 5-HTP + магний B6) для снижения воспаления и нормализации вегетативной регуляции,
— иглорефлексотерапия + фармакопунктура для улучшения микроциркуляции и снижения компрессии,
— вакуумный массаж шейно-воротниковой зоны для уменьшения отёка вокруг грыжи,
— коврик Ляпко на шею 30 минут перед сном и контрастный душ утром.
Прогноз благоприятный: при соблюдении тактики резорбция грыжи возможна в течение 3–6 месяцев без операции. При необходимости для купирования острой боли можно рассмотреть приём НПВП в схеме с другими препаратами. Но необходимо иметь в виду, что медикаменты купируют острую боль и не влияют на резорбцию грыжи.
Невролог
Здравствуйте, Анна.
Подскажите пожалуйста, боль в шейном отделе позвоночника есть или нет?
Кончики пальцев болят только когда сгибаешь пальцы или постоянно?
В виде покалывания, жжения, ноющие?
По результату узи выявленные изменения не вызывают гемодинамически значимых изменений кровотока.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения диска, но не сдавливающий корешки. Следовательно клиники давать не может.
Есть артроз (патология суставов), которое вызывает сужение межпозвонкого отверстия, возможно предположительно сдавливает корешок. Но уровень соответствует только зоне иннервации плеча. К пальцам отношения не имеет.
Клиент
В шее сейчас нет болей. В кончиках пальцев, когда сгибаешь.
Невролог
В данной ситуации обычно рекомендуют стимуляционную энмг для исключения патологии срединнного нерва.
Невролог
Здравствуйте

Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне