Обструкционный ларингит(круп)
Здравствуйте! Находимся в авто путешествии, поэтому наблюдение врача сейчас нам мало доступна. Дочери 1 год и 4 месяца19.06 с утра проснулась с осиплым голосом. Не было ни кашля, ни соплей, ни температуры. Накануне ребенок возможно переохладился, мочила ножки в море (21 градус воды). Пропал аппетит, настроение было капризное. Давала обильное пить, плюс висела на груди, старалась не давать напрягаться голосовым связкам. В ночь с 20 на 21 число мы подъехали к городу, где есть педиатр, нас прослушали и поставили диагноз острый обструктивный ларингит (круп) в лёгкой форме. Назначили инголяции с Амброксол, Виброцил, грипферон и зодак. Но у нас нет насморка, смелость так и осталась, а когда она начинает плакать, то как будто не хватает воздуха. Когда спит на руках, я чувствую вибрацию в спине. Помогите, пожалуйста со схемой лечения до 23.06, раньше не будет возможности прослушать ребенка. Начиталась ужасов о ларингите и ложном крупе, очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно при остром обструктивном ларингите первой помощью являются ингаляции с пульмикортом.
Ложный круп характеризуется свистящим дыханием, лающим кашлем.
Осиплость голоса без кашля - обычно характера для острого ларингита, без обструкции.
Ингаляции с муколитиками (такие как Амброксол) не рекомендуют использовать у детей до 5 лет из-за слабого кашлевого рефлекса и риска застоя мокроты.
При вирусных ларингитах рекомендуют обильное дробное питье, сохранять грудное вскармливание, туалет носа солевыми растворами (Аквалор/аквамарис), при выраженной заложенности носа сосудосуживающие (оксиметазолин с 1 годика) коротким курсом до 3-5 дней.
Большое спасибо, вечером и утром подышал и уже сейчас почти нет осиплости, ребенок стал менее капризный и более активный!
Отлично, если присутствуют положительная динамика, то это говорит о выздоровление
Поправляйтесь ❤️🩹
Здравствуйте!
При ларинготрахеите ( осиплость голоса, сухой лающий кашель) обычно назначают пульмикорт в дозировке 0.25 мг и 2 мл физ.раствора 2 раза в день ( ингялации). Если состояние переходит в осложнение ( круп), чаще ночью, в первые сутки - то ингаляцию делают пульмикортом в чистом виде - 1 мг и через 30 минут еще 1 мг.
Амброксол детям до 5 лет не назначается.
Скажите, у ребенка точно при аускультации не было хрипов? Нет листа осмотра ребенка?
У нас даже кашля нет. Хрипы она сказала, что не выявила. Листок осмотра прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась, спасибо . Как сейчас дела?
Видно невооружённым глазом, что лучше. Стала бодра и весела. А то 2 дня с рук и с груди не слазила. Позавтракала с аппетитом, осиплость небольшая совсем местами проскакивает, но в основном голос чистый.
Сколько дней продолжать ингаляции, нужно ли корректировать дозировку со временем?
Добрый день.
При обструктивном ларингите (ложной крупе) рекомендуются ингаляции с Будесонидом (Пульмикорт, Пульмибуд) 0,025мг/мл : 1 мл Будесонида+ 2,0 мл физ.раствора 0.9% 2р/день до 5 дней
Амброксол при обструктивном ларингите не назначается,т.к. точка приложения его -бронхи, кроме того он способствует дополнительном выделению слизи, которую ребёнок в таком возрасте не откашляет.
Если температуры нет, использование противовирусных препаратов не показано.
Наблюдайте за носовым дыханием ребёнка, 2-3 раза в день рекомендуется выполнять туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа с последующей аспирацией содержимого с каждой стороны.
Если носовое дыхание затруднено, то рекомендуются детские сосудосуживающие капли по возрасту по 1дозе в каждую половину носа 3р в день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом . При обструктивном ларинготрахеите основу лечения составляют ингаляции с пульмикортом .
Ингаляции с амброксолом не показаны детям до 5 лет .
Кроме того рекомендуется регулярное проветривание , влажность воздуха 40-60%, частое питье , туалет носа физ раствором или аквалором , при необходимости сосудосуживающие називин или Виброцил .
К сожалению, виферон не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, а ларингит чаще всего имеет вирусное происхождение.
Добрый день. Данные назначение которое дал доктор – вызывают сомнения.
Амброксол - может только усугубить ситуацию.
Ложный круп или Острый ларинготрахеит характеризуется :Изменением голоса(Осиплость)
Голос может стать грубым или пропасть (афония). Плач тихий, беззвучный.
Кашель грубый и лающий, навязчивый, часто приступообразный, усиливается ночью.
Затруднен вдох (инспираторная одышка)Ребенку трудно именно вдохнуть. Шумное дыхание (стридор).
Основное лечение – это ингаляции с пульмикортром.
Дозы для лечения ложного крупа должны быть высокими,чтобы был эффект
Пульмикорт 0,5 и 0,25 бывает в аптеках
Рекомендуется сделать ингаляцию 0,5 вся ампула +1 мл физ раствор
2 р/д 3-5 дней
После ингаляции умыть лицо и попить воды.