Осталась железная заколка на МРТ
Здравствуйте, уважаемый доктор! Будьте добры, ответьте на беспокоящий вопрос, пожалуйста. На днях проходила МРТ органов малого таза с контрастом. Доктор сказала ложиться на кушетку в одежде. В кармане штанов лежало несколько вещиц. Я немного опешила, поскольку раньше при прохождении МРТ доктора просили полностью раздеться и выдавали одноразовый халатик. Я в спешке извлекла содержимое карманов и легла на кушетку. Началась процедура МРТ. Аппарат шумел и работал минут 10. После чего доктор остановила аппарат и сказала мне, что в области левого кармана у меня находится что-то железное. Я сказала, что все извлекла из карманов. Однако прощупывая штаны, обнаружила, что в маленькую дырочку в кармане в подклад провалилась толстая железная заколка-невидимка. Штаны в итоге сняла полностью, и процедуру МРТ продолжили. Уважаемый доктор, будьте добры, подскажите, пожалуйста, если во время работы аппарата МРТ в кармане штанов была железная вещь, могло ли это отрицательно повлиять на организм? Мог ли быть нанесен вред органам: яичнику и матке? Я очень переживаю, поскольку у меня только левый яичник (правый был удален), и заколка находилась как раз в левом кармане. Издает ли аппарат МРТ какое-нибудь вредное излучение при взаимодействии с железным предметом, опасное для органов? Очень переживаю за состояние единственного яичника и матки. Дома для интереса приложила заколку к магниту - примагнитилась моментально... Буду очень благодарна Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргорита. МРТ само по себе безвредное исследование. И то что вы забыли в кармане штанов заколку ничего страшного не будет и никаких последствий не последует. Убрали что бы не мешалась и не создавала артефакты.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Сергеевич!
Огромное Вам спасибо за ответ и что успокоили!
Очень Вам благодарна! 🙏🩷
Понимаю ваше волнение, это нормально. Когда попадаешь в такую ситуацию впервые, много вопросов и мыслей. Всего хорошего
И Вам всего самого доброго, Дмитрий Сергеевич! И крепкого здоровья! 🙏