Как лечится кридитомания?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста как лечится кредитомания?
Ирина, здравствуйте. Я психолог, поэтому по лекарственному лечению не консультирую. Если под "кредитоманией" Вы имеете в виду повторяющиеся кредиты, займы или покупки в долг, которые трудно остановить, то сначала стоит очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту. Важно понять, что стоит за этим поведением: тревога, депрессивное состояние, импульсивность, зависимость, попытка снять напряжение покупкой, либо периоды подъема настроения, когда человек легче рискует деньгами и хуже оценивает последствия.
Психологическая работа обычно идет в сторону контроля импульса и причин, которые запускают новый кредит. Нужно разбирать конкретную цепочку: что произошло перед желанием взять деньги, какая мысль появилась, какое чувство стало невыносимым, что обещал кредит в тот момент и какие последствия пришли позже. Параллельно нужен внешний финансовый "контур": убрать быстрый доступ к займам, ограничить кредитные карты, не принимать финансовые решения в одиночку, подключить близкого человека для контроля крупных трат, составить реальный план долгов.
Если кредиты уже нарастают и человек теряет контроль, лучше не тянуть. Здесь нужна совместная работа психиатра и психолога, работающего с зависимым и компульсивным поведением.