Температура 39 без симптомов у ребенка 2 года 5 мес

Ребенок возрастом 2 года 5 месяцев. В пятницу вечером у него была рвота. У нас на даче было застолье и мы подумали, что это переедание. Вырвало 3 раза с интервалом 10-20 мин, потом он заснул на ночь. В субботу в обед поднялась темп 38.9, сбили нурофеном. Сегодня уже 3 сутки повышена темп до 39, других симптомов нет, кроме того что вялый и сонливый. Утром и вечером даем нурофен, темп спадает, ему становится лучше, но глобально улучшений нет. Нурофен перестает действовать и темп поднимается. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь?

37 лет
22 Июня ·Просмотров: 46·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, но при температуре до 39 уже третьи сутки без явных симптомов обычно важно исключить отит, инфекцию мочевых путей и другое воспаление очно у педиатра. В подобных случаях обычно рекомендуют питье маленькими порциями, жаропонижающие по весу.

Принятый ответ

Добрый день.
Данное состояние может протекать при вирусной инфекции , и рвота могла быть связана с перееданием, или быть в начале интоксикации
Но и кишечную инфекцию исключить нельзя.
Для утонения рекомендовано сдать : ОАК и СРБ для уточнения вирусная или бактераильная инфекция. При вирусной лечение симптоматическое, при бактериальной еще и антибиотик
На данный момент в подобных ситуациях рекомендовано обильное питье обильное дробное 40мл/кг мл из них вода, чай, компот из сушеных яблок,
использованиее глюкозо-солевых раствораров, ( Регидрон Био, Хумана электролит,Гидровит)
слабость связана с интоксикацией, а так же потерей жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать кишечную инфекцию
Может быть информативно сдать оак и оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день

Так как повышению температуры предшествовала рвота ( не однократная) , то не исключено течение инфекции по типу гастроэнтерита.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра , а так же активное отпаивание

Для восстановления электролитов оптимальнее всего будет подключить специальный раствор для регидратации , например, адиарин регидро или регидровит, поить часто , небольшими порциями.

Если температура поднимается уже третьи сутки, нет тенденции к снижению пиковых цифр или увеличения интервалов между дачей жаропонижающего, то это повод проконтролировать анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции, а так же сдать общий анализ мочи, так как инфекция мочевыделительной системы тоже может протекать бессимптомно , только с повышенной температурой

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете? Интервалы между повышением температуры увеличивается или нет?

Спасибо за ответ! Вес ребенка 17 кг. Нурофен детский в суспензии даем по 5 мл. Интервалы не увеличиваются

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если въезд 17 кг – разовая дозировка 170 мг, если суспензия 100 мг в 5 мл, то разовая дозировка - 8,5 мл до трёх раз в сутки.

Дозировка 5 мл ниже нормы, вследствие этого температура может хуже снижаться, быстрее повышаться обратно.

Также если недостаточно только приема нурофена, то есть температура повышается часто, для того чтобы не превышать максимальную суточную дозировку нурофена возможно чередовать с парацетамолом – разовая дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, до четырёх раз в сутки.