Болят передние группа мышцы голени.
Здравствуйте. Давно болят передние группа мышцы голени. Сила есть, чувства есть, онемение нет, не хромаю. Когда нога прямая боль меньше 1 бал, когда колено согнута боль усиливается 3-4 бала, а когда за рулём нажимаю или убираю ноги педали тормоза и газа боли 6-7 бала. Был невролога, принимал габапентин, дулоксетин, амитриптилин. 31.03.26 сделали операцию типо освободили нерв в фибулярном канале, после операции принимал полиневрин, нейромидин. Пока без изменения, как болел так и болить. Не давно сделали узи малоберцового нерва, в заключение: Увеличение размера малоберцового нерва на уровне и перед входом в фибулярный канала. Сделал МРТ позвоночника, все норм. Напишите пожалуйста что ещё можно сделать? До этого работал водителем, из-за боли год назад сменил профессию но все равно боль не ушла. Сейчас понял боль не из-за нажатии педали газа и тормоза а боль из-за положения ноги. Либо идёт натяжение на нерв либо давить когда колена согнута. Помогите пожалуйста как лечить? Спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и УЗИ больше всего похоже на сохраняющееся раздражение, поражение общего малоберцового нерва после операции по освобождению в фибулярном канале. На УЗИ есть увеличение нерва, неоднородность структуры и изменения фасцикул это может быть связано с послеоперационным отёком или изменениями нерва после длительного сдавления.
То, что боль зависит от положения ноги и сгибания колена, действительно может указывать на натяжение или раздражение нерва.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти ЭНМГ малоберцового нерва (лучше сравнить обе ноги) оценить состояние и восстановление нерва, сделать МРТ области фибулярного канала, коленного сустава с оценкой нерва, чтобы исключить рубцы, повторное сдавление или другие причины, обратиться очно к нейрохирургу, который занимается периферическими нервами.
После декомпрессии нерва улучшение иногда наступает не сразу и может занимать несколько месяцев. Но если боли совсем не изменились, нужно проверить, почему нерв остаётся раздражённым.
Препараты, которые вы принимали, относятся к лечению нейропатической боли, но при отсутствии эффекта схему нужно пересматривать с врачом. Также важно избегать давления на область головки малоберцовой кости и длительного сгибания колена.
ЭНМГ сделал игольчатую и стимуляционная.
Да, именно игольчатая и стимуляционная ЭНМГ являются наиболее информативными исследованиями для оценки состояния малоберцового нерва. Если они уже выполнены, для дальнейшей оценки желательно ознакомиться с их заключением и результатами.
Фото энмг добавил
Здравствуйте. Энмг добавил
По этой ЭНМГ признаков выраженного нарушения проведения по общему малоберцовому нерву не выявлено. Обнаружены признаки аксонального поражения поверхностных малоберцовых нервов с двух сторон, а по игольчатой ЭМГ хронические нейрогенные изменения в передней большеберцовой мышце, что может соответствовать давней проблеме нерва или хронической заинтересованности корешков L4–L5,S1.
То есть ЭНМГ 2025 года не подтверждала выраженную компрессию общего малоберцового нерва, но указывала на поражение поверхностной ветви малоберцового нерва и возможный вклад поясничного отдела позвоночника.
спасибо. мрт позвоночника тоже добавил. спина не болит, доктор посмотрел диск и сказал что корешковый синдром нет
По МРТ поясницы есть протрузии L3–L4, L4–L5 и грыжа L5–S1 с умеренным воздействием на дуральный мешок и сужением корешковых отверстий.
Но с учётом того, что спины не болит, на осмотре нет признаков корешкового синдрома, эти изменения могут быть случайной находкой и не обязательно являются причиной боли в голени. ЭНМГ тоже не показала явной выраженной радикулопатии. Больше внимания сейчас стоит уделять малоберцовому нерву и зоне операции.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохранение болей после декомпрессии малоберцового нерва требует повторной углубленной диагностики, так как утолщение нерва на УЗИ может указывать на стойкий послеоперационный отек, рубцовый процесс (периневральный фиброз) или неполное освобождение нерва.
В таких случаях рекомендуется проводить стимуляционную и игольчатую ЭНМГ.
ЭНМГ покажет, проходит ли импульс через зону операции, есть ли блок проведения и страдают ли мышечные волокна передней группы голени. Без этой диагностики невозможно оценить успешность операции.
Рекомедуется УЗИ экспертного класса с динамическими пробами.
И консультация нейрохирурга по периферическим нервам с результатами диагностики.
Препараты, которые принимали ранее (габапентин, дулоксетин, амитриптилин), являются препаратами первой линии для лечения нейропатической боли. Если они не помогали, возможно, не была достигнута терапевтическая дозировка или требуется замена (например, габапентина на прегабалин).
Также может быть выполнена блокада, введение местного анестетика в комбинации с глюкокортикоидом под контролем УЗИ в зону фибулярного канала.
Врач-лфк или реабилитолог могут составить специальную программу реабилитации, разработать специальные мягкие упражнения, которые улучшают скольжение малоберцового нерва внутри окружающих тканей и препятствуют образованию грубых спаек после операции.
энмг сделал игольчатую и стимуляционная
Результаты не отображаются в вопросе
Энмг добавил
Принятый ответ
.
Здравствуйте. Сохранение боли после декомпрессии малоберцового нерва требует углубленной диагностики. В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ для оценки проводимости импульса и исключения рубцовых изменений. Необходимо выполнить УЗИ экспертного класса с динамическими пробами для выявления периневрального фиброза или неполного освобождения нерва. При неэффективности препаратов первой линии рассматривают замену габапентина на прегабалин или выполнение лечебной блокады под контролем УЗИ. Специальная реабилитация улучшает скольжение нерва и препятствует образованию спаек. Консультация нейрохирурга по периферическим нервам обязательна для коррекции тактики лечения.
Спасибо. ЭНМГ сделал игольчатую и стимуляционную
прикрепите пожалуйста результаты обследований
Энмг прикрепил
Результаты ЭНМГ подтверждают нейрогенный характер изменений в передней большеберцовой мышце и аксональное поражение поверхностных малоберцовых нервов. В таких случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга, специализирующегося на периферических нервах, для решения вопроса о ревизии зоны операции или выполнении лечебной блокады под УЗИ-контролем. Необходимо провести УЗИ экспертного класса с динамическими пробами для исключения рубцового процесса. При неэффективности текущей терапии рассматривают замену габапентина на прегабалин.
Спасибо большое