Пупок новорожденного

У ребенка на 6 день стал вылезать пупок, появилось немного крови не пойму как будто гной? Вообщем , посмотрите, пожалуйста, норма или нет ?

25 лет
22 Июня ·Просмотров: 139·Александра, Москва

Здравствуйте!
Фотографии изучила , признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте, по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода

Подскажите ,нет ли неприятного запаха ?
Прикрепите пожалуйста фото

Прикрепила фото, запаха нет

Ознакомилась ,по фото явных признаков воспаления или гнойного отделяемого нет ,кровить может если задели скобу ручками или подгузником ,в таком случае можно обработать перекисью
Когда скоба отпадет может немного кровить когда будут отпадать корочки

Насторожить должно если будет гнойное отделяемое ,неприятный запах ,выраженное покраснение

Здравствуйте!

По представленному фото пуповинный остаток и пупок без воспалительных изменений.

Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,

Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.

В случае появления небольшого отделяемого (сукровица), как на фото, рекомендуется обработка перекисью.

Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.

Здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов. По фото гной не наблюдается .

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка .

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.

Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

После купания возможно обработать перекисью, затем промокнуть насухо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями.
Небольшое отделяемое допустимо, воспалительных изменений по фото нет.
Нельзя исключить грыжу попутного кольца по описанию, но , как правило, это состояние чаще всего проходит с возрастом.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.

Главная задача держать пупок в сухости и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.