Новообразование
Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 55 лет. Беспокоят боли внизу живота, больно при мочеиспускании. Вес не изменился,96кг. Болело периодически в течении 3 - х месяцев. Последние 2 недели болит постоянно. Посоветуйте, что мне делать. Сегодня была у врача, нашли новообразование. В 2013 году была операция по удалению матки и яичников. Диагноз был рак шейки матки. Химию и лучевой не делали, все было на ранней стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи органов малого таза в проекции мочевого пузыря определяется образование, которое предположительно - прорастает в мочевой пузырь и имеет кровоток, что несколько настораживает в плане природы образования.
Наиболее вероятно, что болевой синдром внизу живота и нарушение мочеиспускания ассоциированы с как раз с ним (с образованием).
В подобном случае для уточнения картины действительно целесообразно провести МРТ органов малого таза и брюшной полости.
В подобных случаях обычно целесообразна консультация урологов-хирургов, а также при необходимости - онколога.
Дополнительно по рекомендациям уролога может быть назначена кровь на онкомаркеры.
Какие-либо выводы на данном этапе делать преждевременно, но ситуация может быть с онко-настороженностью.
Я так понимаю, это рак. Сколько мне осталось?
Рак или не рак - понять может только результат гистологии образования, только по данным узи такие выводы не делаются.
А прорастание это разве не метостазы? Простите, очень страшно
Конечно я понимаю, что ситуация пугающая, особенно с учетом анамнеза.
Однако как выше отмечала - мы не можем что-либо утверждать только на основании одного узи, в том числе про метостазы, но и исключить сейчас это не можем.
Сейчас необходимо обращаться в ближайшем времени к урологу и онкологу, чтобы не терять времени и определить скорее дальнейшую тактику обследования и лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено образование купола влагалища, которое возможно прорастает в стенку мочевого пузыря, по УЗИ это сложно оценить.
Может быть, что оно просто плотно прилежит к мочевому пузырю или только начинает врастать.
Более вероятно, к сожалению, мы имеем дело с рецидивом.
Сейчас вам как можно скорее необходимо обратиться в онкологический диспансер для проведения дообследования:
1. МРТ органов малого таза с контрастом
2. Цистоскопия
3. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, КТ органов грудной полости с контратом
4. ЭГДС
5. Колоноскопия
6. Решение о возможности проведения трепан-биопсии под УЗИ навигацией из данного образования в малом тазу, чтобы верифицировать процесс (так как точно сказать, что это можно сказать только имея гистологическое заключение).
Только после этого дообследования будет понятно распространенный ли процесс, действительно ли это рецидив, есть ли поражение отдаленных органов.
И тогда, в случае подтверждения рецидива, мы сможет определить, какое лечение мы можем вам предложить. Решение будет выносить консилиум врачей в который входит онкогинеколог-хирург, химиотерапевт, радиотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. В проекции мочевого пузыря определяется образование, которое прорастает , по всей видимости , мочевой пузырь. В подобных случаях, для уточнения требуется мрт с контрастом . Вероятно, боли вызывает данное образование
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза описано образование с нервным контурами , выраженным кровотоком ,которые выпячивает в мочевой пузырь, образование пальпируется и при осмотре доктором. Что может быть причиной и описанных жалоб, и результата анализа мочи.
В таком случае может быть рекомендовано проведение мрт органов малого таза и консультация в онкодиспансере для проведения необходимого дообследования и решения тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В вашей ситуации, учитывая онкологический анамнез 2013 года, появление нового образования и постоянных болей требует экстренного обследования, поэтому вашим немедленным первым шагом должно стать обращение к онкогинекологу для исключения рецидива в области хирургического рубца или метастазирования в мочевой пузырь. Болезненное мочеиспускание может указывать на прорастание образования в стенку пузыря или сильное давление на него, поэтому рекомендуется как можно скорее выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, сдать общий анализ мочи и бакпосев, также пройти консультацию уролога (возможно, с цистоскопией). Не затягивайте время, соберите все выписки об операции 2013 года и гистологическое заключение с этими документами и свежим МРТ онколог сможет оперативно определить характер опухоли и составить план лечения.