Кт ребенку 4 лет без защиты

Добрый день! Ребенку 4 года и 5 месяцев сделали однокоатное кт грудной клетки с дозой 4.5 мзв на томографе Aquilion Prime 80/5. Защита была только в зоне паха. На зоны щитовидки и молочных желез защиту не ставили никакую. Насколько это опасно? Какие теперь риски у ребенка?

35 лет
23 Июня ·Просмотров: 318·Олеся

Здравствуйте, Олеся. Такое количество лучевой нагрузки не опасно и не несет последствий на здоровье. В год для детей норма по СанПин составляет 20мЗв, вы это число не перешли, поэтому поводов для волнения нет.

А тот факт, что не закрыли щитовидку и молочные железы? Защита была только в области паха. Это очень настораживает тк девочка маленькая

И, учитывая этот факт, ответ тот же

То есть если это будет однократное кт последствий ожидать не стоит в долгосрочной перспективе?

Нет, ждать чего-то конкретного не надо.

Спасибо вам. Вы успокоили. Мы начитались ужасов и очень переживаем, что это опасно

Понимаю ваше волнение. Это нормально, когда попадаешь в такую ситуацию впервые. Тем более здоровье ребенка. Главное использовать в таких ситуациях проверенные источники информации