Понос у котенка

18.06 взяли котенка, 19.06 был прогоистогонен препаратом Мильбецин Нео и в этот же день вечером был сделан укол Глобфел, так как у другого котенка ветеринар предположил калицивироз. Котенок ест сухой корм Molina, пьет обычную воду из фонтанчика, в течении дня проявляет активный образ жизни и спит. Чуть-чуть на днях успел подъесть сухой корм для стерилизованной кошки. Сегодня 22.06 заметила, что у котенка начался понос, крови нет. Подскажите, почему может быть и что делать? Котенку через 5 дней 2 месяца

26 лет
22 Июня ·Просмотров: 713·Валерия

Здравствуйте, понос был однократно? Если да, можно предположить реакцию на новый вид корма. В таких случаях рекомендуется наблюдение.
Если понос был многократный, рекомендуется прием врача и исключение вирусных инфекций (ректальный мазок на ПЦР кишечные инфекции).
До приема врача допускается прием Смекты (ванильная, пакетик развести в 1/2 стакана воды и выпаивать по 1-2 мл 3-4 раза в день до нормализации стула). Исключить новые корма и лакомства, оставить только корм и воду

Только сегодня начался, до этого было нормально.
Ранее его кормили обычной едой и как я поняла немного кормом, я сразу посадила на корм.

Лучше кормить промышленным кормом для котят, так как это более сбалансированное питание для малыша. Если просто жидкий стул без примеси крови и однократно, можно дать смекту и наблюдение.
Если котенок становится вялый, понос многократный, или есть кровь, то рекомендуется прием врача.
В общем он стабильный, активный, веселый? Кушать хочет?

Активный, ест корм хорошо

Принятый ответ

Отлично, это хороший признак

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея может быть связана как с проведенной дегельминтизацией, так как если была гельминтная инвазия и глисты начали погибать - началась излишняя нагрузка на ЖКТ и интоксикация продуктами обмена гельминтов, так и с погрешностью в кормлении (если котенок обычно питается одним кормом, и внезапно поел другой корм у второй кошки.
При подобной симптоматике обычно рекомендуют применять Смекту 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды 2-3 раза в день до нормализации стула, каждый раз разводится новая порция. А так же в корм можно добавить пробиотики для нормализации микрофлоры, например Фортифлора, Актифлора, Проколин, Ветом. Так же стоит исключить любые погрешности в кормлении.
Если в Кале будут обнаружены гельминты - нужно будет повторить обработку через 7-10 дней.
Если состояние котенка ухудшится и проявится дополнительная симптоматика в виде рвоты, отказа от еды, вялости - лучше обратиться на очный прием и провести диагностику - анализ кала на яйцеглист и простейших, УЗИ брюшной полости, ПЦР гастроэнтеральный профиль.

Здравствуйте!
Ранее его прежние хозяева кормили обычной едой и возможно кормом, я сразу перевела на сухой корм. Корм у другой кошки подъел немного.
Так же даю еще пробитик Актифлора 1 раз 20 дней ( прописал ветеринар после укола Глобфел)

И немного не поняла как давать смекту
Пол пакетика развести в 5-7 мл и сколько тогда давать? Или пол пакетика развести в стакане воды и давать 5-7мл?

Тогда возможна реакция кишечника на резкую смену корма, плюс погрешность. ЖКТ просто не успел сразу перестроиться.
Смекту 1/2 пак развести на 7 мл воды и выпоить весь раствор за один раз. Так выпаивать 2-3 раза в день, то есть за день уйдет 1-1.5 пакетика.
По поводу Актифлоры - отлично! Я думаю, стоит именно так и продолжать.