Закупорка выводного протока мейбомиевой железы
Здравствуйте! У меня закупорка выводного протока мейбомиевой железы: в первый день проснулась, увидела прыщик на нижней слизистой и маленький комочек белого гноя. 7 дней прокапала Тобрадекс (4 раза в день) и наносила мазь Флоксал (2 раза в день). Потом ещё 8-ой день 2 раза в день капала Тобрадекс - чтобы не было отката. Гноя больше не было (только в первый день). По итогу остался совсем малюсенький полупрозрачный прыщик. Подскажите: 1) нужно что-то ещё делать? 2) если прыщик начнёт расти что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Добрый вечер! По ссылке доступно фото (т.к прыщик совсем маленький, получилось запечатлить его на фото только через отблеск от прыщика) и видео (там лучше видно): https://drive.google.com/drive/folders/1JTPy9w2Y3Iv8jzCXXI6ectifbe-2lT0u
Посмотрела фото.
В таких случаях рекомендуют начать наносить глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней. При вскрытии гнойничка обрабатывать ранку антисептиком Мирамисином или Хлоргексидином 3 раза в день 10 дней, а так же наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях может быть рекомендована гигиена век с блефарогелем-1, массаж. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Фото и видео по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1JTPy9w2Y3Iv8jzCXXI6ectifbe-2lT0u
Посмотрела. Да, на видео и фото признаки закупорки железы края века. В подобных случаях рекомендуется точечно обрабатывать ватной палочкой, смоченной в растворе фурацилина 2-3 раза в день, и делать утром и вечером массаж края век с блефарогелем-1. Это поможет пузырьку вскрыться и опорожниться. После вскрытия желательно прокапать капли с антисептическим эффектом Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 3 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и файлом. Вы получали верное лечение в течение недели.
Сейчас необходимо обрабатывать область закупоренной железы ватной палочкой, смоченной раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина) , капать антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней и делать массаж кончиками пальцев в области ресничного края век с Блефарогелем 1 1-2 раза в день после умывания и тёплых примочек с кипячёной водой.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте! Начала использовать Блефарагель - он очень щиплет глаз. Подскажите, так и должно быть? продолжить использование?
Блефарогель применяете наружно? Нет, так быть не должно, препарат не должен вызывать дискомфорт при наружноим применении. Возможна индивидуальная реакция на него.
На нижнее веко наношу (нижнюю слизистую, где прыщик)
В сам глаз на слизистую не нужно. Блефарогель наносится наружно на кожу века в области ресничного края массажными движениями.
Поняла, буду стараться не попадать в глаз
Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы убрать остаточное уплотнение, можно делать теплые компрессы с ромашкой 2-3 раза в день по 10-15 минут с последующим легким массажем век. Может потребоваться 5-10 дней.
Если образование начнет увеличиваться в размерах, можно пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней.
Добрый день! А можете подсказать, какой массаж век делать? Как его найти в интернете?
Массируете веки в области ближе к росту ресниц легкими круговыми движениями. Возможны легкие постукивания мягкой подушечкой пальца, но совсем слабые, как будто наносите крем.
Спасибо большое!
Выздоравливайте 🌸