Образование на глазу
Неделю назад вскочило на нижней слизистой что-то вроде прыща, с белой головкой. Глаз болел, было больно моргать. Капала Тобрекс, мазала глазной мазью, делала примочки ромашкой. На сегодняшний день картина такая, при моргании лёгкий дискомфорт , и вот такое на сегодняшний день. Белое образование плотное, не мягкое. Скажите, что делать ?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась .
При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Фото прикрепила
Принятый ответ
На фото есть признаки воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация следующих препаратов
капли комбинил ,используются 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
При подобном выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
За нижнее веко используется тоже мазь флоксал 3р\день
При вскрытии гнойника проводится обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия оставляют только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Визуально похоже сальной железы в толще века. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*3 раза в день и смазывать снаружи кожу века*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день- 5 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение