Обильные месячные
На 2 день цикла начались очень обильные выделения, в среднем за сутки 4 ночные прокладки , прокладка наполнялась до краев в примерно за 2,5-4 часа, при этом была боль в животе. Выпила транексан 250 мг 3 раза, к вечеру сегодняшнего дня выделения практически прекратились, беспокоит спазмы в животе, слабость, и головокружение, также заметила побледнение слизистой под языком. Подскажите что делать? Сейчас в нашем регионе ночь, к врачу смогу обратиться только утром, скажите насколько опасно данное состояние? И есть ли необходимость Вызывать неотложку?
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных ситуациях говорят об аномальном маточной кровотечении и рекомендован осмотр в условиях приемного покоя стационара.
Однако после приема Транексамовой кислоты - значительно улучшение, что говорит о том, что ситуация с большой вероятностью безобидна.
Поэтому если выделения стали гораздо меньше, то рекомендовано понаблюдать за своим состоянием за характером выделений.
Если женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями, то это показание для экстренного осмотра и остановки кровотечения.
Эффективной терапевтическо считается доза Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней.
На 5-7 день цикла рекомендовано проведение УЗИ, чтобы исключить патологию полости матки.
Также сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию.
А побледнение слизистой может свидетельствовать о анемии?
Да, вполне, поэтому я и написал в своем ответе о рекомендации сдать общий анализ крови и ферритин
Екатерина подскажите, в 2024 удали кисту, по гистологии подтвердился эндометриоз , необходимо назначение гормонов, но мой доктор боится назначать мне гормоны по поводу дисплазии, какое ваше мнение на этот счет? Является ли дисплазия противопоказанием? В 2024 году была коонизация, последующие мазки и кольпоскопия в норме,
Конизация не является противопоказанием для назначения гормональной терапии, поэтому их прием вполне допустим
Здравствуйте, выше прикрепила общий анализ крови,сдавала сегодня , по анализу врач поставил тромбоцитопению и лимфоцитопению, я очень распереживалась, скажите насколько все серьездно?
Тромбоцитов на самом деле в норме (от 150 до 450).
А вот лейкоцитов маловато, но это может быть в результате недавно перенесенной вирусной инфекции и так далее.
Анемии нет, так как гемоглобин в норме. Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если на данный момент нет обильных кровянистых выделений из половых путей, те заполнения прокладки макси каждые 1-1,5 часа в течение 4 часов как минимум, АД, пульс в норме, нет выраженного головокружения, схваткообразных болей внизу живота, чаще всего состояние не является опасным и требует лишь наблюдения. Для значимого уменьшения объёма кровянистых выделений из половых путей рекомендуется приём табл. Транексамовая кислота 1000 мг до 3 раз в сутки не более 4 дней. Завтра обратитесь на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза.
Сейчас уже на протяжении 4 часов прокладка полностью сухая, но схваткообразные боли сохраняются с некоторой переодичностью, подскажите побледнение слизистых связано с развившейся анимией?
Обычно на геморрагический вариант анемии указывает побледнение слизистых и кожных покровов, выраженная слабость, частое головокружение. Периодические схваткообразные боли могут быть, тк период менструации ещё не окончан и матка продолжает иногда сокращаться,это не опасно.
Здравствуйте, уровень лейкоцитов снижен, также как и нейтрофилов. Возможно недавно перенесли простудное заболевание, если конечно сейчас нет температуры и катальных симптомов. Уровень тромбоцитов в норме. Анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, на него может влиять стресс, болезни, перелёты, смена климата, приём многих препаратов, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, Если этого нет то всё в порядке, в плановом порядке можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза
Выше прикрепила результат последнего узи
Аденомиоз очень часто проявляет себя обильными кровянистыми выделениями, если такое будет продолжаться И дальше то назначается гормональное лечение
Мой врачь опасается мне назначать гормоны в связи с дисплазией 1 степени, какое ваше мнение на этот счет? после коонизации кольпоскопия и онкоцитология в норме. Врач отрицательный
ВПЧ отрицательный
На последнем приеме сказала что будет рассматривать введение мирены
Если сейчас всё в порядке с шейкой, то конечно можно использовать гормональное лечение
Это не страшные отклонения,но нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации можно предположить аномальное маточное кровотечение (АМК) на фоне эндометриоза. Учитывая , что ваше состояние на фоне приёма гемостатического препарата - транексамовой кислоты улучшилось можно отложить поход к врачу до утра. Рекомендуется УЗИ малого таза , ОАК ( исключить анемию ), если менструация обильная , наблюдаются межменструальные кровянистые выделения рекомендуется подбор терапии диеногестом.
Подскажите а дисплазия легкой степени ( после коонизации) является противопоказанием для назначения гормональной терапии, мой лечащий врачь боится назначать гормоны, на последнем приеме предложила поставить мирену
Легкая дисплазия шейки матки (CIN I / LSIL) после конизации обычно не является абсолютным противопоказанием к назначению гормональной терапии.
Врач может рекомендовать внутриматочную систему (мирену) как вариант с меньшим системным воздействием на организм.
Внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена) даёт локальный высокий эффект прогестина при минимальном системном воздействии, поэтому её часто предлагают при показаниях к гормональной терапии у женщин с эндометриозом , которые заинтересованны ещё и контрацептивном эффекте.
По результатам УЗИ Аденомиоз, Истощение яичников. Видимо причина АМК Аденомиоз и возможная анемия. Рекомендуется сдать ОАК.
с результатами ОАК рекомендуется консультация терапевта или при возможности гематолога
Норма тромбоцитов (PLT) у небеременной взрослой женщины обычно составляет примерно 150–400×10^9/л. Не переживайте, выраженной тромбоцитопении нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровянистые выделения на фоне приема Транексама остаются необильными, а резких болей нет, плановое обращение к врачу завтра допустимо. В этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для уточнения причины кровотечения.
Основанием для экстренного вызова скорой помощи являются: обильное кровотечение (когда прокладка макси полностью пропитывается за час), есть интенсивная боль в животе и резкое ухудшение общего самочувствия.
Слабость, головокружение и бледность слизистой являются клиническими маркерами возможной анемии и снижения гемоглобина. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин для объективной оценки уровня железа.
Как восполнять дефицит железа?
Препаратами железа
Причиной обильных кровянистых выделений может являться аденомиоз (врастание эндометрия в мышечный слой матки). При исключении других внутриматочных патологий в подобных ситуациях обычно рекомендуют рассмотреть возможность гормональной коррекции. С этой целью применяются препараты диеногеста или левоноргестрел-содержащая внутриматочная система (ВМС «Мирена»). Данный подход обеспечивает прямое воздействие на патологический очаг и позволяет эффективно снизить объем менструальной кровопотери.
Назира подскажите дисплазия, после коонизации не является противопоказанием для введения мерены?
Обычно нет
Тромбоциты в пределах нормы.
Остальные изменения в анализе (снижение лейкоцитов и относительный лимфоцитоз) являются типичными лабораторными маркерами перенесенной вирусной инфекции (например, ОРВИ)-это состояние безопасно и самостоятельно регрессирует в течение 1-2 недель. Уровень гемоглобина также в норме, однако для полной картины рекомендуют дополнительно сдать анализ на ферритин -это позволит исключить скрытый (латентный) дефицит железа, который не виден по общему анализу крови.
В нынешние выходные першило горло, был небольшой насморк, выступил герпес на губах, могло ли это повлиять?
Да
Здравствуйте.
Конечно, чтобы исключить патологию необходим очный осмотр гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза.
Обильные и болезненные менструации у вас всегда?
Обычно в таких случаях необходимо исключить эндометриоз, гиперплазию эндометрию, полип эндометрия.
Сейчас можно принимать терапию Транексамом 1000 мг 2-3 раза в день, до 5 дней.
Если большая прокладка будет заполняться в течение 1-1,5 часов, то необходимо по скорой или самостоятельно обратится в приемный покой гинекологического отделения.
Если есть возможность, завтра обратитесь на очный осмотр гинеколога и УЗИ.
Также я бы рекомендовала сдать кровь ОАК и ферритин, чтобы исключить анемию, так как побледнение слизистых может быть связано с ней.
Да болезненные месячные были всегда, выше прикрепила протокол последнего узи
По данному УЗИ выявлен аденомиоз матки (эндометриоз тела матки), что и является причиной ваших обильных менструаций и болей.
Такие менструации также могут приводить к анемиям.
К сожалению, эндометриоз это хроническое заболевание, которое мы можем сдерживать только гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Анастасия подскажите, дисплазия легкой степени не является противопоказанием для введения мирены? Мой врачь на последнем приеме предложила вариант введения спирали.
После коонизации , кольпоскопия и онкоцитология в норме. ВПЧ отрицательный
Нет, наличие дисплазии в анамнезе, тем более пролеченной (была конизация) никак не является противопоказанием к лечению эндометриоза, в том числе постановке ВМС.
Мы можете спокойно начинать лечение
Здравствуйте.
По тромбоцитам у вас норма (для женщин нормальным считается показатель от 150 до 450).
Изолированная лимфоцитопения опасности не представляет. Возможно организм недавно встречался с какой либо инфекцией.
Гемоглобин в норме. Но также рекомендуется сдача крови на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа
На выходных першило в горле были признаки ОРВИ
Более вероятно, что снижение лимфоцитов связано с этим
Также прочитала что может влиять, физ. Нагрузки и питание. Примерно месяц как ввела ежедневные тренировке на степпере с максимальной нагрузкой, придерживаюсь диеты для снижения веса, могло ли это спровоцировать? В том числе и изменения менструации?
Ну физ нагрузки и питание больше могут повлиять, если это какие то ударные тяжелые нагрузки и резкое максимальное снижение каллоража в питании.
Какие рекомендации можете дать?
На кануне устроила разгрузочный день, пила только воду
После придерживалась питания со снижением калорийности примерно 1300 к
И есть ли крайняя необходимость сейчас обращаться к гемотологу? у нас в регионе данный специалист принимает только в краевой столице
Нет, сейчас крайней необходимости в гематологе нет.
Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте физическую активность. Каллораж лучше уведичить.
1300 для женщин репродуктивного возраста слишком мало.
1600-1800 в среднем.
Сейчас рекомендуется динамическое наблюдение - это контроль ОАК через 2-3 месяца
Анастасия спасибо Вам огромное за консультацию!!!!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь