Шишка возле локтя
Здравствуйте. У деда возле локтя вот такая шишка появилась. Как мягкая подкожная на ощупь. Он на локоть часто опирается. Чем можно полечить? К врачу наотрез отказывается. Заметил сегодня с утра, при нажатии неприятно, а так не болит говорит.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки, которая вас беспокоит.
Принятый ответ
Наиболее вероятно имеет место бурсит локтевого сустава, на фоне травматизации.
В такой ситуации рекомендуется минимизировать давление на локоть, местно гель Долобене или Вольтарен дважды в день, приём нпвс, например Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По фото и описанию больше всего похоже на локтевой бурсит это воспаление локтевой сумки. У пожилых людей он часто возникает из-за привычки постоянно опираться на локоть
Пока рекомендуется максимально исключить опору на локоть, можно подкладывать мягкую подушечку. На 3-5 дней прикладывать холод через ткань по 15-20 минут 4-5 раз в день.
Наносить Диклофенак гель 5% 2 раза в день в течение 7-10 дней. Если есть возможность, можно надевать мягкий налокотник
Самостоятельно прокалывать или греть это место не нужно
Если покраснение будет нарастать, появится сильная боль дедушку нужно обязательно показать хирургу, так как может присоединиться инфекция и тогда потребуется пункция
Сейчас ситуация не выглядит опасной и в большинстве случаев удается справиться консервативно.
Желаю дедушке скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Дарья
По фото можно предположить хронический бурсит локтевого сустава
Это не опасное состояние, не требующее экстренного лечения
Скопление жидкости в суставной сумке как правило спровоцировано травмой и радикально от него можно избавится только хирургически - иссечь патологический участок
Если пациент наотрез отказывается от операции, то это место можно пропунктировать и убрать жидкость, маленькая вероятность, что жидкость вновь не наберется есть, маленькая - но есть
Суставу рекомендуется покой и самое главное избегать его травматизации и длительной опоры
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить бурсит локтевого сустава.
В таких случаях рекомендуется для диагностики выполнить Узи мягких тканей, очно обратиться хирургу или травматологу-ортопеду.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
Бурсит локтевого сустава может нагноится, в таких случаях выполняется вскрытие гнойника. В серозном бурсите, когда нет гноя, но большое количество жидкости в бурсе обычно выполняют пункцию и эвакуацию жидкости у травматолога или хирурга.
Здравствуйте!
По всем признакам имеет место быть бурсит (врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда посетить, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз!).
В данном случае желательно исключить нагрузки как на локоть, так и на конечность, в целом.
На область интереса можно наносить, например, «Димексид» (гель), 2–3 раза/сутки, под повязку (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда).
С целью уточнения диагноза, согласно стандартов лечения, показано выполнение УЗИ мягких тканей.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего воспалительный инфильтрат, т.к. имеется покраснение кожи с четкими границами, в центре что то похожее или на укус или на повреждение кожи типа небольшой травмы. (хотя могу и ошибаться).
По хорошему конечно надо провести УЗИ данного уплотнения, а затем посетить или хирурга или травматолога ортопеда.
Но если пока никак, то наносите на данную область 3-4 раза в день крем Фуцидин.
Если образование увеличится, то по любому врача посетить надо.
Здоровья Вам.