Вторичная осложненная катаракта

Здравствуйте! Свекрови в феврале сделали операцию на оба глаза по смене хрусталика. Сегодня на приеме у врача ей поставили диагноз вторичная катаракта, миопия высокой степени, осложненная катаракта. И сказали сделать процедуру удаления вторичной катаракты. Как срочно делать, нужны ли спец навыки у врача или может любой хирург сделать не сказали. Сложная ли это процедура и тд. Есть возможность сделать ее в более провинциальном или ехать в крупный город. Стоит ли ехать в крупный город ? Такая ли это сложная манипуляция. Ну и вообще какие прогнозы с этим диагнозом и что делать

65 лет
23 Июня ·Просмотров: 52·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер.

1) сказали сделать процедуру удаления вторичной катаракты. - да вторичная катаракта у всех пациентов образуется в течение почти лет после операции.

2)Как срочно делать- по комфорту пациента ожидание

,

3)нужны ли спец навыки у врача или может любой хирург сделать не сказали- врач на должности лазерного хирурга

4)Сложная ли это процедура и тд.
Простая 1 минута на глаз

5)Есть возможность сделать ее в более провинциальном или ехать в крупный город. В любом городе

6)Стоит ли ехать в крупный город ?

Не стоит это самая простая лазерная процедура

7)Ну и вообще какие прогнозы с этим диагнозом и что делать

Наилучший прогноз : убирают пленку пациент снова хорошо видит.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли лечить глаз перед этой процедурой. Врач на приеме назначила Оптинол и опте лак

Нет не нужно )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вторичная катаракта связана с естественным помутнением задней капсулы хрусталика из-за разрастания собственных клеток глаза, которое случается у половины прооперированных пациентов и лечится лазером . Сама процедура называется - лазерная дисцизия, не волнуйтесь, она простая и безопасная, проводится амбулаторно без разрезов за 5–10 минут под капельной анестезией. Вы сидите и видите вспышки в момент работы лазера, а зрение улучшается практически сразу.
Да, доктор должен обладать навыками лазерной хирургии.
Если процедуру не сделать, то есть вероятность , что зрение будет падать. Не волнуйтесь- это не экстренная операция, время есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Капельки назначены для профилактики сухости в глазах. Перед манипуляцией специальной подготовки не требуется

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Вторичная катаракта часто развивается после удаления собственного хрусталика, обычно через несколько лет.
Страшного в данном случае ничего нет. Операция показана при снижении зрения, затуманивании.
Операцию проводит лазерный хирург-офтальмолог. Сама операция проводится амбулаторно и не занимает много времени.
У Вашего врача по месту жительства можно уточнить где можно провести данную процедуру, взять направление по ф057/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обычно какой-то специальной подготовки не требуется. Капли Оптинол и Артелак назначаются при синдроме сухого глаза, для дополнительного увлажнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень простая процедура, проводится лазером амбулаторно. Займет минут 5. Может и даже меньше. Безболезненно. Пациент видит лишь вспышки лазера. Ограничений после процедуры нет. Специально ехать не надо, особых навыков не требуется. Если доктор (лазерный хирург) хоть раз пробовал сделать, то сделает. Срочности нет. Остроты зрения не хватает - значит пора делать.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да такое случается у пациентов, процедура не сложная, называется лазерная дисцизия. Выполняет ее лазерный хирург, по протяженности занимает несколько минут на глаз. Если в вашем городе имеется глазное отделение с лазером, то можно выполнить не посещая более крупный город, надо уточнять. Прогнозы как правило хорошие, процедура не болезненная. Срочность зависит от остроты зрения и наличия затуманивания

Здравствуйте. Не волнуйтесь, лазерная дисцизия вторичной катаракта - не сложная процедура, выполняется лазерный хирургом. Она требуется большинству пациентов, у которых удалён родной хрусталик и установлена ИОЛ, в течение 5 лет после операции, поэтому процедура потоковая и выполняется и в провициальных городах лазерным хирургом. Вторичная катаракта - это помутнение остатков родного хрусталика, на которые устанавливается ИОЛ во время удаления катаракты. Вот эти помутнения разбиваются лазером, чтобы не мешали зрению. Процедура для пациента напоминает обычный осмотр на щелевойлампе, нужно будет пару минут посидеть перед похожим аппаратом и смотреть на мигающий огонёк. Процедура проводится амбулаторно, без разрезов, пациента почти сразу отпускают домой. Срочности нет, она проводится для улучшения зрения, возвращения его к тем же показателям, что были после удаления катаракта. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Проведение хирургического лечения вторичной катаракты проводится лазером. Это простая амбулаторная операция, которая намного легче и быстрее, чем первичная операция.
При операции пациент находится в положении сидя за лазерной установкой, как при осмотре.
Причина возникновения вторичной катаракты связана с помутнением капсулы удалённого хрусталика , которую погружается искусственный хрусталик.
Лазером в этой капсуле создается окошечко в оптической зоне, после чего зрение становится четким и более контрастным. Так как операция простая, то особого навыка хирурга не требуется. Однако у пациентки близорукость высокой степени, поэтому доктор должен иметь опыт в таких операциях.
После операции назначаются коротким курсом противовоспалительные капли .