Признаки аутизма или зпр?
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Родился 37,6 8/9 апгар. Было змр, сейчас в физ плане догнали сверстников. Переворачивается, ползает на четвереньках, садится с любого положения, встает и передвигается переставным шагом у опоры. Беспокоит эмоциональное и психического развитие. С раннего младенчества не было гуления , «агу» было два раза. На сегодняшний день нет лепета и слогов тем более. Только мычит, визжит и использует гласные, как вокализирует. Не всегда реагирует на имя, иногда нужно раз 5 позвать, чтобы обернулся или посмотрел. Зрительный контакт хороший, в ответ улыбается , смеется. Не так давно начал хлопать в ладошки, сначала сам по себе , сейчас может по просьбе. Если прошу дай соску , и говорю «ааа» - то вынимает у себя соску и пытается засунуть мне в рот. Когда подхожу к нему и нагибаюсь сверху или когда он сидит в стульчике - тянет ручки, чтобы взяла. Сортеры и пирамидку разбирает, но потом просто раскидывает. Пока привет не делает, дай пять тоже. Такое ощущение что не понимает , что я от него хочу. Где мама тоже не покажет, но если спросить «где мишка» начинает улыбаться и искать глазами плюшевого Мишку. Со сном проблем особых нет. Один находиться в основном не любит, если ухожу в другую комнату и он эт видит - то ползет за мной. Подскажите пожалуйста , есть ли вероятность ? Во что это может вылиться в будущем , зпр или все таки рас ?😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу больше бытовых навыков и социального интереса, чем тревожных зон… Тянет ручки к вам, просится, ищет мишку глазами, отдаёт соску по просьбе это прекрасные маркеры привязанности и понимания речи, понимаете? Зрительный контакт и смех в ответ это база, без неё действительно страшно, а у вас это есть!!
Отсутствие лепета в 11 мес это повод для внимания, но не для паники, особенно учитывая, что гуления почти не было с рождения…Иногда дети копят пассивный словарь и звуки, а потом выдают резкий скачок после года поверьте логопеду . Мычание и визг это тоже голосовая активность!!он пытается общаться, просто пока на своей волне…
Для рас нужна триада нарушений отсутствие контакта, стереотипии и регресс навыков. У вас же, наоборот, появляются новые действия хлопки по просьбе, ползание за вами… Реакция на имя нестабильна, но это часто бывает из-за увлечённости игрушками или просто избирательности слуха ((
Вероятность задержки речевого развития есть. Но это не равно аутизму или глубокой инвалидности!! Скорее всего, если позже подключать логопеда-дефектолога для массажа языка и дыхательных упражнений, а также побольше петь ему с утрированной мимикой лепет может проснуться. И с речью догонит. Пирамидки и сортеры …это хорошо, но пока он познаёт мир через разрушение, так и должно быть!!!!
Я бы на вашем месте не зацикливалась на диагнозах сейчас, а просто создавала речевую среду!комментировать каждый свой шаг,использовать короткие простые фразы и звукоподражания би-би, топ-топ. И обязательно показать неврологу для своего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш знает простейшие инструкции - ищет глазами Мишку , дает соску , есть контакт с вами и привязанность. Ни за ЗПР , ни за аутизм это не похоже. Вы описываете нормальное развитие ребёнка 11 мес. Малыш пока не может показать пальчиком , тк УЖ формируется до 18 мес. Реакция на имя - если вы часто завете ребёнка или если он занят - малыш может вас игнорировать. Скажите , ребёнок реагирует на громкие звуки ? Отитов не было?
Если ребёнок реагирует на вас около 60% времени, то значит, поводов для беспокойства нет!
По поводу лепета. Иногда детки могут пропускать этот этап речи или есть пока что темповая задержка речи , которая просто требует наблюдения в динамике. Уберите фоном все тв , гаджеты и больше общайтесь с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд возраст вашего ребенка слишком маленький,чтоб можно было ставить такие диагнозы.
Все дети развиваются индивидуально,кто-то быстрее,кто-то немного медленнее,но описанные вами симптомы не говорят о каких-то серьезных заболеваниях,на данный момент времени.
На мой взгляд для 11 месяцев вполне нормальное развитие ребеночка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вашей проблемы ребенок достаточно хорошо развит, на бытовом уровне понимание имеется. Есть хороший социальный контакт с вами,выполняет просьбы, а значит слышит и понимает, что очень важно. Также не мало важно, что есть хороший зрительный контакт, отклик в виде улыбки. Все это говорит о том, что это точно не РАС. Есть на что обратить внимание (нет слогов). Однако,если есть недоношенность, то речь может отставать от нормы на 1-2 месяца. Есть положительная динамика, он не молчит, а издает звуки (мычит, визжит). А значит желание общаться есть однозначно. На данный момент говорить о задержке речевого развития рано. Ребенок ещё развивается, и пока укладывается в нижние границы нормы. Малышу нужно помочь. Не требуйте от него "скажи мама" и т.п, садитесь рядом, на уровне его глаз, пойте гласные "ааааа, ооооо", почитайте за ним если он издает подобное. Научите его дуть на пёрышко, или вертушку. Это помогает укрепить артикуляционный аппарат. Включите игры на мелкую моторику. Играйте в игры "ку-ку, ладушки, дай-дай". Старайтесь все делать в игровой форме, не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый малыш развивается в своем темпе, и в 11 месяцев говорить о диагнозах РАС или ЗПР слишком рано, ведь мальчик уже показал огромные успехи, полностью догнав сверстников физически, и демонстрирует прекрасный эмоциональный контакт, улыбается, понимает ваши просьбы и тянется к вам, а для вашего полного спокойствия и мягкой помощи в развитии речи стоит лишь планово показать его сурдологу, чтобы исключить любые особенности слуха, и проконсультироваться с неврологом, продолжая окружать ребенка заботой и развивающими играми.