Ребёнок не ходит в год и месяц
Здравствуйте,ребёнок в год и месяц сам еще не ходит,только за ручку.Ползает на четвереньках,встает и ходит над опорой,но сама не стоит и не ходит,как будто не может держать равновесие и запрокидывает спину назад.В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно критериям ВОЗ нормой для начала самостоятельной ходьбы считается возраст до 18 месяцев (1,5 года). То, что ребёнок в 1 год и 1 месяц активно ползает на четвереньках, встаёт и ходит у опоры это отлично.
Запрокидывание спины часто является защитной реакцией или попыткой поймать баланс. Малыш физически чувствует, что без фиксации руками его тело нестабильно, поэтому мгновенно опускается на попу или ищет за что ухватиться.
За руки водить ребенка не рекомендуется.
Передвигаться рекомендуется либо босиком, либо в носках с пупырками(так сцепление с полом лучше). Можно дома заниматься лфк, например, по книге «сидеть, ползать, ходить».
Расставьте по возможности тумбы, диваны и стулья так, чтобы между ними были небольшие безопасные просветы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте малыш еще имеет право не ходить самостоятельно, это не считается задержкой, темпы развития могут отличаться у разных детей, остальные умелки вашего возраста уже есть это хорошо. Это вопрос времени и практики, когда дете научится ходить самостоятельно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По нормам ребенок должен самостоятельно пойти до 1,5 лет. В 12 месяцев мы оцениваем опору. Чтобы ребенок сам вставал и стоял у опоры. На 1 году жизни отклонений, задержек не было? УЗИ головного мозга было нормальным? На очном осмотре у невролога были какие-либо изменения?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу ребёнка, однако спешу вас успокоить, навык самостоятельной ходьбы ребенок должен освоить до 1,5 лет.
Учитывая активное ползание на четвереньках, ходьбу с опорой- с большей вероятностью ребенок скоро освоит данный навык, не переживайте.
Так же обычно не рекомендуют стимулировать хадьбу под руку, так как этим может быть задержаны самостоятельные первые шаги.
Так же если все д навык не освоен в возрасте 1,3 и есть дополнительные жалобы или сомнения, все же может быть рекомендована очная консультация невролога.
Не переживайте, растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента и как в целом ребенок проявляет двигательную активность. В норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр доктора. Для моторного развития хорошо помогает плавание, лфк, массаж, пт необходимости добавляют войта терапию.