Чувствую как стучит сердце
Здравствуйте, не забудьте Аю с чем связано такое состояние. Обычно проявляется когда ложусь спать. Чувствую ритм сердца сильно потом оно учащается, ощущение такое, что вот вот остановится. Спать хочу но это ощущение мешает заснуть, в момент когда проваливаюсь в сон тут же содрогаю и просыпаюсь иногда бывает ощущение в конечностях холодка или колоколов( не знаю как описать) УЗИ Серда делала в прошлом году все в норме было Недавно сдавала некоторые анализы прикреплю Подскажите что с этим делать, какие нужно сдать анализы с чего начать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанное «пробуждение» - это нормальный физиологический процесс, когда мозг, расслабляя мышцы, иногда воспринимает это как сигнал падения и резко "возвращает" вас в бодрствование, выбрасывая адреналин.
Однако усиленное сердцебиение может быть на фоне большого количества причин:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы (ТТГ, Т4).
При нормальном УЗИ сердца рекомендуется исключение вышеуказанных причин.
Некоторые анализы задавала в марте
Ттг3.386
Железо 7.2
Д 57.10
Феретин 45.10
Гемоглобин -132
Щитовидную железу узи делала в е хорошо
Гастрит у меня очень давно но таких симптомов не было
Поняла Вас.
Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем возникает такое выраженное ощущение сердцебиения.
Опять же в данном случае лечат не усиленное сердцебиение, а уменьшают влияние нервной системы.
Это осуществляется за счет нормализации количества сна (не менее 7 часов в сутки) с отходом ко сну в одно и то же время, сокращение экранного времени перед засыпанием (хотя бы за 30 минут), исключение приема пищи за 1-2 часа до сна.
При сохранении симптомов при соблюдении данных условий рекомендуется подбор противотревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
Во время засыпания в норме бывают такие ситуации, когда вы начинаете проваливаться в сон, но ещё не уснули и есть такое ощущение холодка, будто тряхнуло один раз, это происходит вследствие сокращения мышц тела перед их полным расслаблением на сон.
Ощущать свое сердцебиение это хорошо, но если кажется, что сердце при этом сильно и часто бьётся, то необходимо произвести расчет пульса с помощью тонометра или посчитать самостоятельно (положить 2 пальца на область запястья под большим пальцем, нащупать толчки и посчитать их количество за минуту или посчитать за 10 секунд и умножить на 6). Если пульс в рамках от 60 до 90 это норма.
УЗИ сердца прошлого года уже не совсем актуально, я бы рекомендовала выполнить свежее ЭКГ и УЗИ сердца. А также исключать причины повышения пульса, такие как дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина; электролитный дисбаланс: оценка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологии щитовидной железы, болевые синдромы после травм, операций, а также длительный стресс, переутомления, недосып.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализы не прикрепились. Попробуйте ещё раз.
Что касается жалоб, достаточно часто такие жалобы возникают при повышенном уровне тревоги. Порой даже мозг на фоне эмоций генерирует ложные ощущения перебоев .
А также иногда такое возникает нп фоне проблем с ЖКТ.
Нет ли сейчас изжоги?
Избытка стресса в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , которые ощущаются как замирания , в норме может быть до 1 тыс в сутки ; В рамках дообследования : холтер , исключить причины например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ чрезмерное употребление кофеина ;
Пт описанию похоже на повышенную тревожность , как провоцирующий фактор , в таком случае рекомендуют обычно консультацию невролога и подбор противотревожной терапии .
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , тем более по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца, причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы , что приводит к спазму сосудов , а это к вышеотмеченным жалобам, и в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста а успокоительные препараты не пробовали?
Здравствуйте. Обычно такие ощущения связаны с наличием экстрасистол. Они есть у всех людей, но если количество более 1000 в сутки- могут ощущаться, снижать качество жизни. Обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты для исключения дефицитов.
Также рекомендуется суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма сердца.